Мурманск
!
-4 °C

В Мурманской области в 2013 году трудоустроились 33 инвалида

В следующем году в регионе появятся новые специальные рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья
18.12.2013, 11:23
21

В следующем году в регионе появятся новые специальные рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья.

За содействием в поиске работы в службу занятости обращаются инвалиды не только III группы, но II и I групп. В показаниях к труду часто указывается «надомный труд», «картонажные работы» или «легкие виды труда в специально созданных условиях с помощью других лиц в объеме не более 0,3 ставки».

Благодаря региональной и муниципальным программам, в 2013 году служба занятости населения помогла трудоустроиться 33 инвалидам. Они вели архивы, занимались делопроизводством, уборкой территории.

В следующем году в Мурманской области появятся новые специальные рабочие места для инвалидов. Например, в Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения в 2014 году в рамках Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда региона планируется создать постоянное специальное рабочее место для молодого инвалида. В ноябре этого года в Мончегорске открылось отделение дневного пребывания молодых инвалидов, где совместными усилиями социальных служб также созданы временные рабочие места.