Мурманск
9
-3 °C

Интерактивная презентация «Древние горы Заполярья» выпущена на саамском языке

МЧС России по Мурманской области совместно с ученым-филологом, одним из авторов первого в мире саамско-русского словаря Ниной Афанасьевой подготовили интерактивное издание «Древние горы Заполярья».
06.01.2014, 11:46
15

МЧС по Мурманской области совместно с ученым-филологом, одним из авторов первого в мире саамско-русского словаря Ниной Афанасьевой подготовили интерактивное издание «Древние горы Заполярья».

Основной его темой стала культура безопасного образа жизни, в частности – правила поведения в горах.

Также размещены интересные и познавательные заметки о достопримечательностях Кольского Севера, легендах и поверьях оленного народа - саами, небольшой перечень саамских слов, встречающихся в географических наименованиях Кольского полуострова.

По мнению авторов интерактивной презентации, предоставление широкому кругу пользователей культурно-образовательной информации, в разрезе тематических направлений, включая карту-схему лавинных очагов Кировского района, будет способствовать популяризации саамского языка и пропаганде мер безопасности, а также поможет преподавателям курса ОБЖ и туристско-краеведческого направления в организации учебного процесса, и особенно в формировании культуры безопасности жизнедеятельности.

Интерактивная презентация «Древние горы Заполярья» выпущена на саамском языке с переводом на русский и английский языки и размещена на официальном сайте МЧС по Мурманской области.