Мурманск
0
-1 °C

Экспертный совет Стипендиального конкурса Благотворительного фонда В.Потанина подвел промежуточные итоги отбора заявок на получение стипендий

В конкурсе участвовали студенты магистратуры из 75 вузов России. В ходе первого тура оценивались академический и творческий потенциал  претендентов, их мотивация и целеустремленность.
14.01.2014, 11:05
11

В конкурсе участвовали студенты магистратуры из 75 вузов России. В ходе первого тура оценивались академический и творческий потенциал  претендентов, их мотивация и целеустремленность.

- Мы впервые проводим конкурс в обновленном формате - на стипендии могут претендовать исключительно студенты магистратуры. Мы рады, что наша идея поддержать становление молодых профессионалов вызвала понимание и интерес, - считает генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина Лариса Зелькова. - Всего на конкурс поступило около трех тысяч заявок, из которых эксперты выбрали 1853. Интересно, что почти половина претендентов (48%) уже сейчас работает по избранной специальности, что лишний раз убеждает нас в правильности выбора целевой аудитории для поддержки - это наиболее целеустремленные, активные люди, определившиеся с выбором профессионального пути.

Профессией интересы участников конкурса не ограничиваются - по статистике заявок, более 70% из них имеют опыт участия в волонтерской деятельности и студенческом самоуправлении, что подтверждает их лидерский потенциал и социальную активность.

Более пристально лидерские качества претендентов на стипендии, а также их организаторские способности, коммуникативность, способность быстро адаптироваться к новым обстоятельствам и находить нестандартные решения будут оцениваться в ходе второго, очного тура Стипендиального конкурса.

Он пройдет в форме однодневной деловой игры, организованной на базе вуза-участника программы. Очный тур в этом году пройдет в Москве, Санкт-Петербурге,  Ростове на Дону, Казани, Екатеринбурге, Томске и Владивостоке. Участникам очного тура компенсируются расходы на  проезд и проживание.

По итогам двух туров эксперты определят 300 победителей, которые будут получать стипендию Благотворительного фонда В.Потанина в размере 15 тысяч рублей начиная со второго семестра и до окончания обучения.