Мурманск
!
1 °C

Кольская АЭС: подведены итоги 2013 года

В 2013 году Кольская АЭС выработала 10,4 млрд.кВтч электроэнергии, что на 400 млн.кВтч превысило выработку 2012 г.
15.01.2014, 15:02
10

В 2013 году Кольская АЭС выработала 10,4 млрд.кВтч электроэнергии, что на 400 млн.кВтч превысило выработку 2012 г.

За прошедший год станцией было реализовано более 100 мероприятий по повышению надежности и безопасности, включающих реконструкцию и модернизацию систем и оборудования. Также в соответствии с запланированным графиком на Кольской АЭС были выполнены планово-предупредительные ремонты энергоблоков.

Эффективную и безопасную работу станции сегодня обеспечивают более 2600 высококвалифицированных специалистов.

В течение всего прошлого года персонал предприятия показывал высокие результаты, участвуя в отраслевых и производственных конкурсах. Работники Кольской АЭС стали победителями в конкурсе профмастерства «Лучший дозиметрист атомных станций России». В соревновании на лучшее знание правил охраны труда среди работников ОАО «Концерна Росэнергоатом» представитель Кольской АЭС занял 2 место.

В 2013 г. предприятие посетили представители Московского, Парижского и Токийского региональных центров Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), на АЭС прошло выездное заседание

Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, состоялся визит делегации норвежского Баренцева секретариата и другие мероприятия.

Еще одним достижением станции в 2013 году стало признание ее лучшим промышленным предприятием Мурманской области в сфере охраны труда.

Директор станции Василий Омельчук был удостоен высокой международной награды ВАО АЭС за выдающиеся заслуги в сфере атомной энергетики. В 2013 г. данная награда была вручена всего 8 атомщикам со всего мира.