Мурманск
"
-4 °C

Во всех аудиториях для сдачи ЕГЭ будет организовано видеонаблюдение

В Правительстве России готовится постановление, вносящее изменения в Федеральную целевую программу развития образования на 2011-2015 годы.
16.01.2014, 14:59
5

В Правительстве России готовится постановление, вносящее изменения в Федеральную целевую программу развития образования на 2011-2015 годы.

Изменения коснутся процедуры проведения Единого государственного экзамена, а именно - оснащение пунктов проведения ЕГЭ системами видеонаблюдения.

"В 2014 году мы планируем, что будет организована система видеонаблюдения в каждой аудитории. Если будет замечено списывание, это будет основанием для аннулирования результатов", - сказал глава Федеральной службы по надзору в сфере образования С. Кравцов.

Согласно будущим поправкам, камерами будут оснащены и региональные центры обработки информации, что позволит обеспечить более качественное соблюдение процедуры проведения ЕГЭ на всех этапах подготовки, планирования, проведения, проверки результатов и рассмотрения апелляций.

"Комнаты, где будут составляться и проверяться ЕГЭ, также будут находиться под системой видеонаблюдения, и доступ в эти помещения будет ограничен. Видео должно храниться в течение трех месяцев после окончания экзаменов, чтобы в случае подачи заявлений о нарушениях во время проведения экзамена можно было удостовериться в этом", - сообщил С. Кравцов.

Видеонаблюдение станет проводиться ежегодно. Также будет организован доступ наблюдателей к записям видеонаблюдения.

По планам ведомства, созданную систему можно использовать также в рамках образовательного процесса - видеотрансляция открытых уроков, создание видеобиблиотеки лучших уроков, организация доступа к образовательному контенту и к сервису информатизации школьного образования "Электронная школа".