Мурманск
!
1 °C

Продолжается подготовка XV Международной рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии – 2014»

Заместитель губернатора Сергей Скоморохов провел рабочее совещание с представителями рыбопромышленного комплекса Мурманской области.
28.01.2014, 16:59
9

 

Заместитель губернатора Сергей Скоморохов провел рабочее совещание с представителями рыбопромышленного комплекса Мурманской области. 

Основными темами встречи стали обсуждение предложений рыбопромышленников по совершенствованию законодательства в области рыболовства и устранению административных барьеров, препятствующих промыслу, а также подготовка к проведению XV Международной рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии – 2014». Выставка, которая традиционно проходит при поддержке Правительства Мурманской области, будет работать в Мурманске с 19 по 21 марта 2014 года.

Рыбопромышленниками Мурманской области были высказаны предложения по совершенствованию практики правоприменения при осуществлении контроля за рыболовством уполномоченными органами. По итогам обсуждения было принято решение доработать представленные варианты нормативно-правовых актов, призванных регулировать возникающие у рыбопромышленников на промысле проблемы.

Вторым вопросом, вынесенным на повестку дня, стало обсуждение предстоящей XV Международной рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии – 2014». Участники совещания обсудили наполнение экспозиции выставки и деловую программу. 

Как сообщили представители АНО «МурманЭКСПОцентр», свои стенды представят ведущие отраслевые учебные и научные учреждения, представители рыбохозяйственного комплекса Мурманской области и гости из Норвегии, Польши, Латвии и других стран. В качестве гостей также ожидаются делегации различных регионов нашей страны.

Деловая программа выставки будет включать в себя круглые столы, панельные дискуссии и международные конференции. Планируется затронуть такие важные для развития рыбохозяйственного комплекса вопросы, как проблемы модернизации основных фондов рыбной промышленности Северного бассейна, нормативное регулирование рыболовства, перспективы рыбопереработки. 

В рамках выставки планируется подписание соглашения между НО «Союз рыбопромышленников Севера», НО «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» и Союзом рыбаков Норвегии. 

Также состоится традиционный дегустационный конкурс, где будут представлены образцы продукции, выпускаемой предприятиями Мурманской области, давно знакомые и полюбившиеся жителям нашей области, а также новые виды продукции из водных биоресурсов.

Администрация Мурманска готова возместить часть затрат предприятий на участие в выставке.