Мурманск
!
4 °C

На Северном флоте состоится первый турнир по хоккею среди военнослужащих

В воскресенье в городе Полярный состоится открытие  первого в постсоветской истории хоккейного турнира Северного флота (СФ), посвященного Дню защитника Отечества. В нем примут участие 5 сборных команд, представ
31.01.2014, 12:09
9

В воскресенье в городе Полярный состоится открытие  первого в постсоветской истории хоккейного турнира Северного флота (СФ), посвященного Дню защитника Отечества. В нем примут участие 5 сборных команд, представляющих соединения флота.

В первый день чемпионата будут проведены две игры – на ледовом поле в гарнизоне Полярный встретятся команда штаба Северного флота «К-21» и команда Кольской флотилии разнородных сил «Альбатрос». В гарнизоне Спутник в это же время состоится встреча команды береговых войск Северного флота «Спутник» с командой подводных сил Северного флота «Тайфун».

- Каждый из нас по-своему болеет хоккеем. Время для тренировок стараемся находить без ущерба для мероприятий боевой подготовки и служебной деятельности, - отметил играющий тренер и капитан сборной команды штаба СФ «К-21» начальник штаба Северного флота контр-адмирал Николай Евменов. – Я искренне рад, что офицеры, мичманы, военнослужащие контрактной службы и члены их семей поддерживают возрождение славных хоккейных традиций.

В рамках соревнований, спланированных на февраль, состоится 10 хоккейных матчей, организованных  по круговой система розыгрыша, при которой каждый участник турнира играет с каждым. Призы победителям будут вручены накануне Дня защитника Отечества.

 Зарождение хоккея на Северном флоте относится к концу 1940-х годов, когда в СССР начали проводить первые турниры и чемпионаты по хоккею с шайбой. В постсоветский период хоккейное движение на СФ практически угасло. В 2013 году в гарнизонах базирования сил Северного флота с целью популяризации зимних видов спорта среди военнослужащих и членов их семей, был создан ряд хоккейных команд, представляющих соединения подводных лодок и надводных кораблей, морскую авиацию, береговые войска и управление штаба Северного флота. 

Начальник отдела  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга