Мурманск
!
0 °C

ТСЖ "Южное" и ООО "УРСК "Дом-Сервис" признаны банкротами

По решению Арбитражного суда Мурманской области ТСЖ "Южное" и ООО "УРСК "Дом-Сервис" признаны банкротами. В обеих компаниях введена процедура конкурсного производства, назначен конкурсный управляющий.
06.02.2014, 12:46
10

По решению Арбитражного суда Мурманской области ТСЖ "Южное" и ООО "УРСК "Дом-Сервис" признаны банкротами. В обеих компаниях введена процедура конкурсного производства, назначен конкурсный управляющий.

ТСЖ "Южное" обслуживает 6 домов по ул. Шабалина (№ 39, 41, 43, 45, 47, 63). Ранее ТСЖ передало дома под управление ООО "УК "Южная". В рамках конкурсного производства будут заключены прямые договоры со всеми ресурсоснабжающими организациями, а также договоры на обслуживание домов (вывоз мусора, уборка и др.). Таким образом, жители будут получать отдельные квитанции по всем коммунальным услугам и сама процедура банкротства не повлияет на ресурсоснабжение и обслуживание домов ТСЖ.

Аналогичные процедуры будут проведены и в отношении ООО "УРСК "Дом-Сервис", обслуживающего дома на пр. Связи д. 5, 7, пр. Кольский д. 31 и по ул. Маклакова (14, 15, 16, 18, 20, 26, 28, 29, 30, 31).

Александр Парский, директор по сбыту Мурманской ТЭЦ: "Не желая идти на контакт с поставщиками ресурсов и предпринимать действия по погашению задолженности, председатели ТСЖ и руководители УК доводят компании до банкротства. Эта процедура является длительной по времени, однако в отношении злостных неплательщиков последней возможностью взыскать задолженность. Обращаем внимание, что решением Мурманского арбитражного суда полномочия председателя ТСЖ "Южное" прекращены, ООО "УК "Южная" после введения процедуры конкурсного производства не имеет полномочий на обслуживание домов ТСЖ "Южное". Призываем жителей к внимательности, так как предполагаем возможность выпуска квитанций со стороны ООО "УК "Южная".

Задолженность ТСЖ "Южное" перед Мурманской ТЭЦ остается значительной - 46 миллионов рублей. Председателем ТСЖ является В. Хоруженко, признанный виновным по ст.330 УК РФ, в отношении него возбуждено еще 1 уголовное дело.

ООО "УРСК "Дом-Сервис" имеет долг в размере почти 69 миллионов рублей.
По данному факту также возбуждено уголовное дело.

По заявлению Мурманской ТЭЦ также признаны банкротами ММУП "Жилищная сервисная компания" и ЗАО "Север-Вод". Введена процедура наблюдения в ООО "Жилкомсервис Октябрьского района", ООО "Мурманская жилищно-эксплуатационная компания", ООО УК "КолаЖилБытСервис-1".