Мурманск
9
-3 °C

Специалисты «Норникеля» проводят «Урок компании» для первоклассников

Два дня – 17 и 18 февраля – в норильских школах проходит акция «Урок компании». Молодые специалисты «Норильского никеля» проводят для первоклассников профориентационные встречи. К акции привлечены более 100 представи
18.02.2014, 12:53
7

Два дня – 17 и 18 февраля – в норильских школах проходит акция «Урок компании». Молодые специалисты «Норильского никеля» проводят для первоклассников профориентационные встречи. К акции привлечены более 100 представителей корпоративного движения молодых специалистов «Лидер» из 23 шефских предприятий «Норникеля».

Цель акции – адаптировать информацию о профессиях и работниках компании для первоклассников и помочь осознать ее.

Как рассказала начальник Управления социальных программ и корпоративных мероприятий Департамента социальной политики «Норильского никеля» Ирина Заболотная, начало акции положено давно.

«Компания к первому сентября дарит первоклассникам хорошую книжку – «Азбука профессий». Чтобы эта книга стала для них настольной и помогла при будущем выборе профессии, мы посчитали необходимым сделать открытые классные уроки. И проводить их именно тогда, когда первоклассники уже немного освоились в школе: научились немного читать и считать, отдохнули на зимних каникулах. Сейчас как раз то время, когда им можно рассказывать про будущую профессию в такой игровой форме».

На первой встрече молодые специалисты доступным для детей языком объясняют роль той или иной специальности в технологической цепочке «разведка – добыча – обогащение – получение металла».

Урок проходит в игровой форме, тема которого «Путешествие малышки Руды – Как рождается металл». Во время уроков используются загадки, задания на сообразительность и т.д. На второй встрече шефы расскажут о других специальностях из «Азбуки профессий» и покажут видеоролик о компании.

«Урок компании» пройдет в 37 школах, в которых открыты первые классы. Планируется, что акцией будут охвачены 2100 первоклассников.