Мурманск
!
-2 °C

Введение платы для фур за проезд по федеральным трассам отложат

Министерство транспорта РФ предложило отложить ввод оплаты за проезд по федеральным дорогам с транспортных средств массой более 12 тонн.
18.02.2014, 12:29
6

Министерство транспорта РФ предложило отложить ввод оплаты за проезд по федеральным дорогам с транспортных средств массой более 12 тонн.

Как сообщает портал "Webalta", новой датой ввода платного проезда станет декабрь 2015 года. Задержка связана со сложностями в разработке системы оплаты.

Планируется, что система взимания платы будет представлять из себя совокупность технически и технологически связанных объектов для сбора, обработки, хранения и передачи в автоматическом режиме данных о движении транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

19 июня 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн". Документ устанавливает размер платы в 3,5 рубля на километр пройденного пути и определяет, что указанный размер ежегодно индексируется в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен.
Ранее планировалось, что проезд по федеральным дорогам для тяжелых грузовиков станет платным с 1 ноября 2014 года.