Мурманск
I
-8 °C

100 млн рублей - общий грантовый фонд конкурса социальных проектов "Норильского никеля"

С 20 февраля начинается прием заявок на Конкурс социальных проектов, который проводит «Норильский никель». Конкурс является важным компонентом новой Благотворительной программы «Мир новых возможностей» и проводится с целью подде
20.02.2014, 17:19
9

С 20 февраля начинается прием заявок на Конкурс социальных проектов, который проводит «Норильский никель». Конкурс является важным компонентом новой Благотворительной программы «Мир новых возможностей» и проводится с целью поддержки общественных инициатив, направленных на развитие регионов присутствия компании.

Общий грантовый фонд конкурса – 100 млн рублей.

К участию в Конкурсе социальных проектов приглашаются некоммерческие организации и объединения, государственные и муниципальные учреждения, зарегистрированные в РФ, желающие и способные реализовать проекты в Красноярском крае (г. Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район) и Мурманской области (г. Мончегорск, Печенгский район).

На конкурс принимаются социальные проекты по семи направлениям:

ПОЛЮС ДОБРА – проекты, направленные на развитие волонтерского движения и социальной поддержки наименее защищенных слоев населения: пенсионеров и ветеранов, людей с ограниченными физическими возможностями, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ПОЛЮС БУДУЩЕГО – проекты, направленные на внедрение новых методик и технологий работы с детьми, подростками и молодежью, поддержку научно-технического творчества, организацию профориентационной работы, духовно-нравственного и патриотического воспитания.

ПОЛЮС ПАРТНЕРСТВА – проекты, направленные на ремонт, модернизацию и оснащение социальных объектов в сфере образования, молодежной политики, физической культуры и спорта для качественного изменения социальных услуг и повышения массовой доступности, а также благоустройство дворов, детских и спортивных площадок.

ПОЛЮС ВОЗРОЖДЕНИЯ – проекты, способствующие сохранению культурного наследия и памятников культуры и истории, наращиванию творческого потенциала региона, возрождению национальной культуры коренных малочисленных народов, созданию новых конструктивных форм досуга.

ПОЛЮС ЭНЕРГИИ – проекты, пропагандирующие здоровый образ жизни, создающие условия для развития физической культуры и массового спорта, направленные на внедрение эффективных форм организации спортивных мероприятий для детей и взрослых.

ПОЛЮС СЕВЕРА – проекты, формирующие экологическую культуру и пропагандирующие экологические знания, способствующие внедрению новых технологий защиты и сохранения окружающей среды, а также проведению экологических акций по благоустройству и озеленению, развитию познавательного арктического туризма.

ПОЛЮС ИНИЦИАТИВЫ – проекты, имеющие целью разрешение прочих актуальных социально-значимых проблем.

Все проекты, поступившие на конкурс, оценят независимые эксперты. Победители конкурса будут объявлены в мае 2014 года. Реализация проектов начнется с 1 июля 2014 года. Срок их реализации – от 3 до 12 месяцев.

Организованные специалистами «Норникеля» семинары помогут потенциальным участникам конкурса грамотно подготовить проекты и предложить креативные идеи для решения проблем местного сообщества.

Ознакомиться с условиями конкурса и заполнить форму конкурсной заявки можно на сайте www.nornik.ru.


Впервые Конкурс социально-значимых проектов проводился в 2010 году – под эгидой Кольской ГМК он был организован на территориях муниципальных образований г. Мончегорск, г.п. Заполярный и г.п. Никель. Тогда из 42 проектов, заявленных на конкурс, победителями стали 13. В 2011 году компания поддержала уже 16 проектов из 49. Всего за четыре года было поддержано 50 проектов.
В 2013 году Конкурс социальных проектов «Nаше будущее – Nаша ответственность» был проведен на территории Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района. Из 186 проектов 62 проекта получили финансирование от компании.