Мурманск
!
1 °C

600 километров по дрейфующим льдам

Команда клуба "Арктик Трофи" будет представлять Мурманскую область на чемпионате России по лыжному туризму.
04.03.2014, 14:52
11

Команда клуба "Арктик Трофи" будет представлять Мурманскую область на чемпионате России по лыжному туризму.

Команда заявила на чемпионат уникальный маршрут высочайшей категории сложности. Туристы-лыжники из Мурманской области запланировали впервые в истории пройти горло Белого моря в зимних условиях по дрейфующим льдам на лыжах и катамаране. При удачном прохождении этого маршрута у команды есть шансы войти в тройку призёров на чемпионате России. Группа отправится в поход 7 марта. Его окончание запланировано на 5 апреля. Маршрут экспедиции составит более 600 км.

Сегодня губернатор Марина Ковтун встретилась с участниками арктической экспедиции и вручила им флаг Мурманской области.

В сборную команду региона вошли пять человек: руководитель группы, заслуженный путешественник России Игорь Архипов, Максим Рогов, преподаватель колледжа имени Н.Е.Момота, газоэлектросварщик Геннадий Зубов, геофизик Владимир Динаев, заместитель директора ПИНРО, доктор географический наук Олег Титов.

Участники группы пообещали, что по итогам экспедиции будет сделан фотоотчёт. На встрече также обсудили безопасность маршрута. Спортсмены отметили, что активно взаимодействуют со структурами МЧС: они планируют встать на учёт и ежедневно в ходе маршрута докладывать спасателям о состоянии группы, сообщать координаты её местонахождения.