Мурманск
9
-6 °C

Противолавинные учения

В Мурманской области в Хибинах - высокая степень лавинной опасности. Спасатели рекомендуют туристам-лыжникам и сноубордистам не выходить на необорудованные трассы. И сегодня в Мурманске сотрудники МЧС провели учения
12.03.2014, 20:07
10

В Мурманской области в Хибинах - высокая степень лавинной опасности. Спасатели рекомендуют туристам-лыжникам и сноубордистам не выходить на необорудованные трассы. И сегодня в Мурманске сотрудники МЧС провели учения на одном из горнолыжных склонов.

По сценарию учений, лыжник получил серьезную травму при спуске. Задача спасателей быстро прийти на помощь и аккуратно переместить пострадавшего на носилки. Такие же действия и при сходе лавины. Только в том случае человека нужно сначала найти, причем в короткие сроки, под снежной массой нехватка кислорода. 

Сергей Троцкий, спасатель МЧС: «Существуют рекорды, когда человек находился под лавиной полтора-два часа, при этом не имея при себе никаких дополнительных приспособлений. А сейчас современная спортивная промышленность такова, что производит такие приспособления, что позволяет людям находиться под снегом в течение суток». 

Лучший помощник в поисках - собака. Лабрадор Юта профессионал. За спасение людей она получила много наград. Здесь на учениях трудностей у нее не возникло. Нашла пострадавшего несколько секунд. 

Ирина Бондарь, спасатель МЧС: «Если снег слежавшийся или если лавина мокрая и очень быстро закристаллизовалась сверху, тогда запах выходит очень плохо, и в таких условиях пускают сначала группу с зондами. Чтобы они протыкали эту корку снега, и выходил какой-то запах, тогда собака сможет работать».

В этом году снежный покров не большой, но всё же пострадавшие есть. Так в начале года в Хибинах под лавину попала девушка - спасти ее не удалось. Как сообщили в МЧС, каталась она на необорудованном склоне. Именно на таких трассах чаще всего погибают люди. 

Сергей Троцкий, спасатель МЧС: «На подготовленных склонах всегда стоят таблички «Осторожно лавина», восклицательные знаки. Это означает, что за пределы этих указателей не стоит выезжать. И если человек адекватный, соображает, что он делает, то он не поедет за рамки». 

Если любитель экстрима все же решил покататься на необорудованном склоне, сотрудники МЧС рекомендуют перед выходом на маршрут зарегистрироваться в Мурманском поисково-спасательном отряде. 

Безопасность в горах - основная тема ночного выпуска новостей. Наш гость - Сергей Троцкий - представитель поисково-спасательного отряда. Программа выйдет в эфир ровно в полночь.