Мурманск
!
3 °C

Ответный визит в норвежский город

Выпускники «Детской деревни–SOS Кандалакша» посетили норвежский город Альта в рамках межкультурного обмена.
13.03.2014, 15:41
10

Выпускники «Детской деревни–SOS Кандалакша» посетили норвежский город Альта в рамках межкультурного обмена. С 5 марта по 11 марта выпускники деткой школы в составе делегации из Мурманской области приняли участие в ознакомительной поездке в норвежский город Альта , которая проходила в рамках межкультурного обмена в  Øytun folkehøgskole.

Поездка делегации от НОУ «Детская деревня –SOS Кандалакша»  была организована в рамках  проекта «Поддержка выпускников различных форм опеки в Мурманской области и в Лапландии» от программы Kolarctic ENPI CBC 2007-2013 при финансовой поддержке Европейского Союза.

Эта поездка стала ответным визитом делегации из Øytun folkehøgskole, Alta, Norway в ноябре 2013 года. 

Программа визита была насыщенна интересными событиями. Во время поездки молодежь  познакомилась со складом  жизни Норвегии. Ребятам  провели обучающие уроки по работе с оленьим рогом и изготовление из него сувениров, также они приняли участие в организации  русско-норвежско-японского вечера, потом побывали на животноводческой ферме, посетили дом–музей «Серебряная галерея», местные образовательные учреждения, где учащиеся представляли свои бизнеспроекты.

Еще ребята приняли участие в торжественном открытии Finnmarksløp, северной ездовой гонки собак Европы.