Мурманск
!
3 °C

Русский праздник в Гронингене!

В голландском Гронингене состоялись праздничные мероприятия по случаю 25-летия побратимских связей с Мурманском.
17.03.2014, 10:02
7

В голландском Гронингене состоялись праздничные мероприятия по случаю 25-летия побратимских связей с Мурманском.

В церкви А-Керк собрались более 100 горожан. Все они в разные годы участвовали в совместных российско-голландских проектах. А их за четверть века реализовано немало. Это и обмен школьниками, студентами, творческими коллективами, совместные музыкальные постановки.

Собравшихся тепло приветствовала председатель Общества побратимов Марьо ван Дяйкен. Горячими аплодисментами жители Гронингена встречали членов российской делегации.

Председатель МРОО "Города побратимы Мурманск - Гронинген" Юрий Ерофеев передал привет от Почётного гражданина Мурманска Николая Бережного, стоявшего у истоков побратимских отношений и выразил надежду, что в будущем дружба мурманчан и гронингецев будет развиваться.

Своим вниманием важное международное мероприятие почтили заместитель бургомистра г.Гронингена, консул РФ в Гааге, журналисты, общественные деятели.

После торжественных речей под сводами церкви прозвучала российская музыка. Сюрпризом для участников праздника стало угощение блюдами русской кухни. Собравшиеся отведали борщ, селёдку под шубой, ватрушки. А за юбилей гости смогли поднять стопку национального русского напитка.

В сентябре мурманчане ждут у себя в гостях с ответным визитом представительную  делегацию из Гронингена.