Мурманск
I
-5 °C

В Мурманской области 1 943 многодетные семьи получили маткапитал

В Мурманской области сертификаты на региональный материнский капитал получили 1 943 многодетные семьи.
17.03.2014, 10:33
7

В Мурманской области сертификаты на региональный материнский капитал получили 1 943 многодетные семьи.  На днях Минтруда и соцразвития области провело первое в этом году заседание коллегии, в котором приняли участие депутаты облдумы, руководители общественных организаций и учреждений, подведомственных министерству.

Участники заседания обсудили работу, проделанную министерством по выполнению «майских указов» президента.  Как сообщила первый замминистра Светлана Виденеева, со дня принятия «майских указов» сформирована необходимая нормативная правовая база, составлены комплексные планы, ведется мониторинг показателей, проведены необходимые организационные мероприятия.

Она подчеркнула, что в соответствии с региональной «дорожной картой» достигнуты все установленные индикаторы соотношения среднемесячной заработной платы отдельных категорий работников соцучреждений, подведомственных министерству, к средней зарплате по Мурманской области.

Новые социальные проекты – региональный материнский (семейный) капитал и ежемесячная денежная выплата нуждающимся семьям при рождении третьего и последующих детей, направлены на создание условий и мотивацию семей к рождению третьих и последующих детей.

«С начала 2012 года по февраль 2014 года сертификаты на материнский капитал получили 1 943 многодетные семьи, из них 244 семьи обратились с заявлением о распоряжении денежными средствами. Ежемесячная денежная выплата установлена и предоставляется с 1 января 2013 года. За прошедший период выплата назначена на 846 детей», - сообщила С. Виденеева.