Мурманск
I
-9 °C

Проект «Видеопаспорт» помогает детям-сиротам обрести семью

С начала года в Мурманской области реализуется проект общероссийской информационно-поисковой системы для усыновителей, опекунов и приемных родителей «Видеопаспорт».
20.03.2014, 14:54
40

С начала года в Мурманской области реализуется проект общероссийской информационно-поисковой системы для усыновителей, опекунов и приемных родителей «Видеопаспорт».

В рамках этого проекта съемочная группа «Первого канала» провела в детских домах и школах-интернатах Мурманской области съемки и подготовила видеопаспорта 22 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они размещены в сети Интернет на сайте www.videopasport.ru.

Во время съемок дети рассказывали о себе, своих увлечениях и успехах, делились мыслями и мечтами. О характере и способностях ребенка, состоянии здоровья рассказали педагоги и врачи. Видеопаспорт дает полную информацию о ребенке и предоставляет возможность кандидатам в усыновители, опекуны или приемные родители познакомиться с ним, не посещая учреждение. Видеосюжеты о шести детях были показаны в рубрике «У вас будет ребенок» телепередачи «Пока все дома». Информация о четырех детях напечатана в православном журнале «Фома».

Проект «Видеопаспорт» значительно увеличивает шансы детей на обретение семьи. После трансляции видеосюжетов к региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, ежедневно обращаются граждане, желающие принять этих детей на воспитание в свою семью.

За сравнительно небольшой период реализации проекта уже обратились 47 семей, проживающих за пределами Мурманской области. Многие из них готовят документы для передачи детей в их семьи.

Благодаря реализации проекта один ребенок уже нашел семью, еще один тоже скоро переедет в свой новый дом.

В настоящее время в Мурманской области на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, состоит 707 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Консультацию о принятии детей на воспитание в свою семью можно получить у регионального оператора государственного банка данных о детях по телефону: (8152) 44-14-03.