Мурманск
"
10 °C

Проект «Школа потребителя» завершен

Общественники подвели итоги. Напомним, в течение пяти месяцев они проверяли товар, который лежит на прилавках мурманских магазинов. И нашли много некачественной продукции. 
01.04.2014, 20:09
120

Общественники подвели итоги. Напомним, в течение пяти месяцев они проверяли товар, который лежит на прилавках мурманских магазинов. И нашли много некачественной продукции. Есть ли управа на недобросовестных предпринимателей и на магазины, выясняли Мария Фоминых и Павел Третьяков.

 

«Все куплено, все подстроено», так считают некоторые жители Мурманска и области, которые слышат об итогах контрольных закупок. Ведь просто так, тратя деньги из своего кармана, люди работать не будут. Ошибка в том, что средства на проверку товаров «Мурманская региональная организация качества» получила не от предпринимателей, а от областного правительства. Выиграли грант на 300 тысяч.

 

Наталья Починкова, представитель «Мурманской региональной организации качества»: «Конкурс этот проводят в сентябре, есть соответствующие документы, требования к пакету документов. И нас поддержали, потому что такого еще никто не делал в области».

 

За пять месяцев общественники проверили сметану, мороженое, салаты, колбасу и рыбные пресервы. В итоге из 25 образцов требованиям соответствовали лишь 13. 

 

В туломской и апатитской сметане жирность была меньше, чем указано на этикетке, эти же товары не прошли по показателям безопасности. Такая же ситуация с пресервами. В селедке компании «Балтийский берег» и «Океан Трейдинг компани» превышено содержание дрожжей, а это тоже не безопасно для здоровья. Мороженое не сильно огорчило. Из пяти образцов только один не прошел по составу. В пломбире «Холод Славмо» были растительные жиры. Так же и с докторской колбасой. Производитель «Ступино - Останкино» добавил к мясу сою. Самые плохие результаты у салатов. Из пяти проб не прошли четыре. Там общественники нашли и стафилококк, и кишечную палочку. Все эти данные тут же направляли в Роспотребнадзор.

 

Лена Лукичева, руководитель управления Роспотребнадзора по Мурманской области: «Проводились повторные исследования и не в одном случае факты, которые были выявлены при закупке, не подтвердились. Исследования проводились в трех независимых лабораториях».

 

Что же получается, общественники выявили некачественный товар, а у Роспотребнадзора тишь, да гладь. Оказывается, все дело в законах. Не могут надзорные органы нагрянуть с проверкой неожиданно. Они должны заранее предупреждать предпринимателей о своем визите. Сейчас в Госдуме планируют внести изменение в этот закон. Если это произойдет, результаты проверок Роспотребнадзора могут измениться. Сами же производители продуктов жалуются на магазины, говорят, что именно там портятся продукты. 

 

Татьяна Островская, предприниматель: «Мы только договариваемся с ними. Просим, чтобы они шли нам навстречу. Но мы не можем настоять, чтобы они выполняли все это».

 

С этой проблемой столкнулись и общественники. Они вели общественный контроль, проверяли в магазинах условия хранения, оформление ценников, наличие контрольных весов, и срок годности товара. В итоге оказалось, что условия хранения не соблюдают в четырех из пяти проверенных магазинах, но хоть тут виновных наказали.

 

Лена Лукичева, руководитель управления Роспотребнадзора по Мурманской области: «Применены были штрафные санкции. 6 случаев. А что касается предписаний, то нарушения были - не полная, не достоверная информация, не соблюдались санитарные правила». 

 

Мурманская региональная организация качества и дальше планирует участвовать в конкурсе на получение гранта. В третьем проекте, если выиграют, они оставят контрольную закупку и общественный контроль. Также планируют ввести правовое просвещение потребителей.

Телекомпания ТВ-21 являлась информационным партнером проекта школа потребителя. 2 года мы рассказываем о работе общественников. За это время выпустили более 20 сюжетов о качестве продуктов.

 

После подведения итогов «Мурманская региональная организация качества» поблагодарила СМИ за поддержку. Памятные знаки за объективное освещение проекта вручили журналисту «Комсомольской правды» Елене Молодцовой  и корреспонденту ТВ-21 Марии Фоминых.

Последние новости
Где мурманчане могут законно жарить шашлыки?
Где мурманчане могут законно жарить шашлыки?
09.06.2026, 22:02
Лувеньга
Как северяне проводят лето, не выезжая за пределы региона?
09.06.2026, 21:14
 Вечерние новости от 9 июня
Вечерние новости от 9 июня
09.06.2026, 21:00
Кировск
Фантастическое место в Заполярье, где летом можно окунуться в зимнюю сказку
09.06.2026, 20:26
Люди
В Лапландском заповеднике вновь открылся сезон добрых дел
09.06.2026, 19:58
Ж/д переезд
Зона повышенной опасности. Северянам рассказали, как избежать трагедий на железнодорожных путях
09.06.2026, 19:44
Выставка
Тяготы военного времени, запечатленные красками и карандашами. В Мурманске открылась выставка всероссийского конкурса
09.06.2026, 19:33
Люди
Засекреченные архивы Петсамо. В каких условиях жили советские пленники?
09.06.2026, 19:18
Интервью
В МАУ стартовала приёмная кампания
09.06.2026, 19:04
Корабль
Северный флот отработал эвакуацию с затонувшей подводной лодки
09.06.2026, 18:49
Мурманск
Кому положен сокращенный рабочий день перед праздником 12 июня?
09.06.2026, 18:27
Мотоцикл
Северяне жалуются на ночные гонки несовершеннолетних мотоциклистов
09.06.2026, 18:04
Мошенники распространяют вирус, блокирующий телефон
Мошенники распространяют вирус, блокирующий телефон
09.06.2026, 17:33
Синоптики предупредили о грозах и осадках в Заполярье 10 июня
09.06.2026, 17:00
люди
Северянам рассказали, когда можно не работать в офисе
09.06.2026, 16:49
город
Стало известно, когда в Мурманской области отключат горячую воду
09.06.2026, 16:12
Дерево
В центре Мурманска упало дерево
09.06.2026, 15:46
В Мурманской области откроют два официальных пляжа: названы даты и места
В Мурманской области откроют два официальных пляжа: названы даты и места
09.06.2026, 15:28
Город
Северянин получил тяжелые травмы на производстве
09.06.2026, 15:14
Руины
Страшная смерть. Следователи возбудили уголовное дело после трагедии
09.06.2026, 15:05
Семеновское озеро
Какие опасности поджидают северян в летний период?
09.06.2026, 15:04
Дневные новости от 9 июня
Дневные новости от 9 июня
09.06.2026, 15:00
Автобус
Масштабные изменения в транспорте произойдут в Мурманской области
09.06.2026, 14:42
следы
Неожиданного гостя заметили на побережье Белого моря
09.06.2026, 14:11