Мурманск
9
-5 °C

За два дня апреля в Мурманской области уже выдано 150 водительских удостоверений нового образца

Начальник Управления ГИБДД областного УМВД Александр Глебов рассказал журналистам о введении с 1 апреля 2014 года новых категорий, подкатегорий и отметок в водительских удостоверениях.
03.04.2014, 17:03
9

Начальник Управления ГИБДД областного УМВД Александр Глебов рассказал журналистам о введении с 1 апреля 2014 года новых категорий, подкатегорий и отметок в водительских удостоверениях.

В ноябре прошлого года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которыми введена новая категория «М» и подкатегории для водителей.

Так, для управления мопедами и легкими квадроциклами была введена новая категория – «М», при этом получить водительское удостоверение на скутер или мопед теперь можно только с 16 лет. Требовать наличие у водителей мопедов водительского удостоверения сотрудники ГИБДД начнут после того, как вступят в силу примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств категории «М» и начнется обучение по этим программам граждан, желающих получить водительское удостоверение соответствующей категории.

Всем, у кого есть водительские права любой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не нужно – достаточно уже имеющегося водительского удостоверения. При обмене же водительского удостоверения категория «М» будет открыта им автоматически.

В рамках уже существующих категорий («A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE») были введены подкатегории. Теперь в российских водительских удостоверениях появятся такие обозначения как «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E». Категория «А1» даст право управления мотоциклами малой мощности с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт. «В1» потребуется для вождения трициклов и квадрициклов.

С подкатегорией «С1» можно будет управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонн, но не превышает 7,5 тонн, а с подкатегорией «D1» – автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров автобусами малой вместимости (имеющими от девяти до шестнадцати посадочных мест помимо сиденья водителя).

Подкатегории «С1Е» и «D1Е» предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий «С1» и «D1» с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 750 кг. Все эти обозначения теперь будут отражены в водительском удостоверении.

Введение подкатегорий в соответствии с новыми требованиями Конвенции о дорожном движении облегчит процесс обучения и получения водительских удостоверений, поскольку желающим управлять, например, небольшими грузовиками и автобусами, не обязательно будет проходить курс обучения управлению большегрузными автомобилями и автобусами вместимостью более 16 посадочных мест.

В связи с этим, и в соответствии с приказом МВД России от 9 января 2014 года №6 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России», частично изменился внешний вид водительских удостоверений.

Обязательного обмена водительских удостоверений не предусматривается. Заменять водительское удостоверение необходимо только тогда, заметил начальник областного Управления ГИБДД, когда истечет срок его действия. При этом все открытые в водительских удостоверениях категории сохранятся. Сейчас же, до обмена водительского удостоверения, если у водителя есть, например, категория «С», то категория «С1» ему не потребуется – он и так может управлять и теми, и другими автомобилями.

Александр Глебов отметил, что законом разрешена сдача экзаменов на автомобилях с автоматической коробкой передач. В водительских удостоверениях таких водителей теперь появится соответствующая отметка – в разделе 14 «Ограничения» будет ставиться обозначение «АТ» – управление только автомобилем с «автоматом». Это последний столбец в таблице на оборотной стороне документа (в него также ставятся ограничения, например, для водителей-инвалидов «только с ручным управлением» и прочие).

При этом если в будущем водитель захочет пересесть на «механику», ему необходимо будет сдать практический экзамен на транспортном средстве с механической коробкой передач, иначе он будет привлечен к административной ответственности.

Немного изменился и вид международного водительского удостоверения. В нем тоже появились новая категория и подкатегории, а также новые отметки. В частности, ограничение на управление автомобилем с автоматической коробкой передач, например, для категории «В», в нем будет записываться в следующем виде: «В – automatic transmission only».

Александр Глебов заверил, что проблем с бланками не возникнет – новые права получат все молодые водители. За первые дни апреля в Мурманской области уже выдано 150 обновленных водительских удостоверений.