Мурманск
"
-4 °C

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту заболевания сальмонеллёзом детей в детском саду

3 апреля в следственный отдел по г. Кандалакша поступили материалы прокурорской проверки деятельности детского сада № 62, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения требований санитарных норм и правил. Также сообщалась информация о заболевании са
04.04.2014, 12:35
7

3 апреля в следственный отдел по г. Кандалакша поступили материалы прокурорской проверки деятельности детского сада № 62, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения требований санитарных норм и правил. Также сообщалась информация о заболевании сальмонеллёзом детей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» части второй ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

В настоящее время данный диагноз подтверждён у двух малолетних детей, еще 11 воспитанников являются носителями данной инфекции.

Производится осмотр школьного пищеблока, допрашиваются представители администрации дошкольного образовательного учреждения, а также лица, непосредственно осуществлявшие организацию питания. Истребована вся документация по организации питания детей. Проверяются поставщики продуктов питания, порядок поставки, хранения и приготовления пищи.

В настоящее время Роспотребнадзором деятельность детского сада приостановлена сроком на 5 суток. В судебном порядке решается вопрос о его закрытии сроком до 90 дней.