Мурманск
9
-6 °C

В Кольском заливе проходят подводные тренировки спасателей Северного флота

Сегодня в Кольском заливе экипажи спасательного судна «Михаил Рудницкий» и спаса-тельного глубоководного аппарата АС-36 приступили к отработке взаимодействия при выпол-нении глубоководных подводно-технических и поисково-спасательных работ.
09.04.2014, 12:23
6

Сегодня в Кольском заливе экипажи спасательного судна «Михаил Рудницкий» и спасательного глубоководного аппарата АС-36 приступили к отработке взаимодействия при выполнении глубоководных подводно-технических и поисково-спасательных работ.

В течение нескольких суток специалисты аварийно-спасательного отряда Северного флота выполнят программу заключительного этапа подготовки к учениям сил поисково-спасательного обеспечения, которые вскоре пройдут  в Баренцевом море.

На глубине около 50 метров экипаж спасательного аппарата АС-36 выполняет тренировки по посадке аппарата на комингс-площадку стенд-макета подводной лодки. Программой учения также предусмотрено выполнение обязательного комплекса подводно-технических работ, включающего упражнения по надводному и подводному маневрированию,  подводному ориентированию, поиску и обследованию объектов на глубине - кабельных и силовых линий, проходящих по дну.

Данный этап подготовки спасателей в акватории Кольского залива завершится отработкой взаимодействия при выполнении подводно-технических работ с операторами телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов «Веном» и «Тайгер», а также пилотами нормобарических скафандров «Хардсьюит-1200».

На учении сил поисково-спасательного обеспечения, которое вскоре будет проведено в акватории Баренцева моря, военные спасатели на практике отработают элементы спасения личного состава, условно терпящего бедствие.

В том числе – осуществят поиск подводной лодки с помощью новейших образцов гид-ролокационного оборудования отечественного производства, установленных на кораблях и судах Северного флота, определят ее местоположение, обследуют корпус с использованием необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов «Веном» и «Тайгер».

Экипажу спасательного глубоководного аппарата АС-36 предстоит произвести фактический подъем моряков-подводников с глубины око-ло 100 метров, сообщает пресс-служба ЗВО по Северному флоту.