Мурманск
9
-6 °C

Мурманск готов к «Тотальному диктанту»

В Мурманске впервые состоится ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант».
10.04.2014, 12:40
11

В Мурманске впервые состоится ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант».  Это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, для тех, кто любит русский язык, хочет быть грамотным  и гордится национальным богатством своей страны.

Инициатором проведения Тотального диктанта в нашем городе выступил МГТУ, где и будет проходить диктант.

Автором текста диктанта в этом году стал известный прозаик из Перми, лауреат премий имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, П. П. Бажова и «Ясная Поляна» Алексей Иванов.

Участники диктанта напишут этот текст под диктовку мурманского журналиста, автора документальных фильмов и телевизионных программ Юрия Ерофеева, сообщает пресс-службы МГТУ.

Мероприятие состоится 12 апреля в аудитории 417, корпус «В». Начало в 15.00.

За дополнительной информацией  можно обратиться  к координатору Тотального диктанта в Мурманске Саиде Талгатовне Ибатуллиной, директору подготовительных курсов  МГТУ. Тел. 8(8152) 40 32 94, эл. адрес: [email protected].

Городская страница сайта Тотального диктанта: http://totaldict.ru/cities/Murmansk/.

Акция проходит одновременно в десятках  городов России и мира с 2004 года.  В этом году  в акции по проверке грамотности примут участие жители 350 городов в 45 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях.

Для тех, кто не сможет лично прийти на площадку Тотального диктанта, телекоммуникационный партнер акции компания ТТК организует онлайн-трансляцию из шести городов России.

На странице http://totaldict.ru/live/ можно будет наблюдать диктовку Тотального диктанта в прямом эфире, набирать текст в специальной форме, а потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок.