Мурманск
!
0 °C

Тотальный диктант

Мурманчан и жителей области призывают в выходные сесть за парту и проверить собственную грамотность. Акция «Тотальный диктант» пройдет в техническом университете. Отличников ждут подарки, а двоечников бе
11.04.2014, 20:04
7

Мурманчан и жителей области призывают в выходные сесть за парту и проверить собственную грамотность. Акция «Тотальный диктант» пройдет в техническом университете. Отличников ждут подарки, а двоечников бесплатные занятия по русскому языку. Все подробности в нашем сюжете.

Писать грамотно - это модно, под таким девизом 11 лет назад студенты одного из Новосибирских вузов организовали акцию «Тотальный диктант». В этом году ее подхватил и Мурманский технический университет. Всех, кто желает проверить свою грамотность, приглашают в субботу в главный корпус. В три часа дня в этой аудитории состоится тотальный диктант. 

 

Саида Ибатуллина, координатор акции «Тотальный диктант»: «В этом году «Тотальный диктант» состоится в 45 странах,  жители 350 городов на шести континентах примут участие. В том числе будут писать космонавты, будут полярники писать диктант. А Мурманск, в-первые, присоединился к этой акции». 

 

Для тех, кто заранее зарегистрировался, были организованы подготовительные курсы. Пять пятниц подряд все желающие бесплатно вместе с преподавателями повторяли правила орфографии и пунктуации. 

 

Саида Ибатуллина, координатор акции Тотальный диктант: «Это в основном женщины, пару раз появлялись мужчины, и был у нас один мальчик. Возраст от 12 до 75 лет». 

 

Журналист телекомпании ТВ 21 Юрий Ерофеев исполнит роль диктатора в «Тотальном диктанте». Именно так называют того, кто зачитывает контрольные тексты. Озвучивать придется вовсе не классику, текст современного писателя. Какой именно, все узнают только на экзамене. 

 

Юрий Ерофеев: «С одной стороны, я бы сам сел и написал диктант. С другой стороны, судя по количеству знаков в текстах, я не уверен, что справился бы на 100 процентов». 

 

Самых грамотных или обладателей красивого почерка, а также юных участников отметят подарками. В Новосибирске, кстати, для отличников предусмотрены скидки в кафе и кино. А сертификат «Тотального диктанта» учитывается при устройстве на работу. 

А вы какие? Грамотные или нет. Проверьте себя на «Тотальном диктанте» уже завтра.