Мурманск
!
1 °C

На сокращение детского и семейного неблагополучия направлен новый социальный проект «Шаги навстречу»

В апреле 2014 года в Координационном центре содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, действующем на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения, стартовал социальный проект «Шаги навстреч
15.04.2014, 15:34
15

В апреле 2014 года в Координационном центре содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, действующем на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения, стартовал социальный проект «Шаги навстречу».

Он направлен на сокращение детского и семейного неблагополучия в Мурманской области. На решение этой проблемы нацелены запланированные конференции, семинары, практикумы для специалистов образовательных организаций и учреждений системы профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, подготовка и издание методических материалов.

Проект «Шаги навстречу» является победителем конкурсного отбора инновационных социальных проектов, софинансирование его мероприятий осуществляет Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках проектной деятельности в апреле состоялся семинар-практикум для педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений, посвященный организации эффективной системы работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, с целью предупреждения их социального неблагополучия. Участники семинара-практикума познакомились с моделью 4-ступенчатого многоуровнего сопровождения семьи, которая предусматривает постепенное продвижение семьи от состояния беспомощности, зависимости от разных видов помощи, несамостоятельности в решении вопросов, касающихся членов семьи и детей, к ответственному поведению семьи, зрелому родительству.

Педагоги-психологи и социальные педагоги получили информационно-методические материалы для практического применения в работе с семьями и детьми.