Мурманск
!
0 °C

Прокуратура начала проверку в отношении руководства «Автоколонны 1118»

Водителям, ремонтникам и кондукторам с марта не выплачивают заработную плату - руководство утверждает, что денег на предприятии нет, платить нечем. Урегулировать конфликт между верхами и низами попытались глава горо
30.04.2014, 20:09
50

Водителям, ремонтникам и кондукторам с марта не выплачивают заработную плату - руководство утверждает, что денег на предприятии нет, платить нечем. Урегулировать конфликт между верхами и низами попытались глава города, директор предприятия «Электротранспорт» и министр транспорта области. Родион Северьянов и Александр Саницкий следили за ситуацией.


Свободных мест в зале не было, он и не смог бы вместить всех 500 человек коллектива «Автоколонны», но многие сегодня вышли на смену. Первым слово взял Сергей Коробков - директор предприятия «Электротранспорт» - уже две недели городские власти планируют слияние двух коллективов.

Сергей Коробков, директор предприятия «Электротранспорт»: «На сегодня мы готовы буквально с сегодняшнего числа принимать заявления от водителей, от кондукторов, от всего ремонтного персонала».

Но собравшихся в зале рабочих, водителей и кондукторов больше интересовал другой вопрос. Кто виноват в сложившейся ситуации: «Почему вы такое предприятие отдали человеку, который не умеет, не может созидать, а умеет только разрушать? Он развалил такое предприятие. Почему автопарк распался, по какой вине? Почему людям зарплату не платят?»

Вопрос переадресовали владельцу «Автоколонны» - Василию Пимину.

Василий Пимин, предприниматель: «Буду краток. Спасибо Веллеру, что он в эту ситуацию вмешался, это его личная политическая заслуга. Ему сейчас надо найти 300 миллионов рублей не из бюджета, чтобы ситуацию держать на плаву. Со всеми вами рассчитаться. Кто виноват, рассказываю. Вранье это все, дивидендов это предприятие давно не получает, вы лучше меня это знаете. Цена билета 28 рублей - себестоимость. Так почему предприятие разорилось, как утверждает областное правительство, они датируют. Соснин все врет. Он врет, выкрутиться ему никак нельзя, но он не виноват, на него сверху давят, давит губернатор, давит Тюкавин и заставляет его врать. Денег на предприятии нет и вы лучше меня это знаете. Себестоимость билета 28 рублей».

Слово перед сотрудниками держал и управляющий предприятием - Андрей Евдокимов.

Андрей Евдокимов, управляющий предприятием «Автоколонна 1118»: «На сегодняшний день, кроме долгов по зарплате, у нас есть задержка в оплате топлива в размере 5 миллионов рублей. Я могу всю выручку после праздников кинуть на зарплату, но тогда мы останавливаемся».

Алексей Веллер, глава Мурманска: «Коллектив «Автоколонны», которому мы сегодня дали совершенно четкую информацию, где речь идет о компромиссе в один месяц, где мы будем совместно брать на себя помощь вам решать вопросы с вашим руководством, где на вашу сторону в том числе станет и прокуратура. Я думаю, прокуратура Первомайского округа, потому что сегодня вопросы, касающиеся выплаты зарплаты - это вопросы, стоящие на особом контроле. Если мы с вами найдем нормальный компромисс со всем вашим коллективом. Это не какие-то мифические дали - через полгода, через год, мы вам предлагаем конкретную вещь - через месяц».

Дмитрий Соснин, министр транспорта Мурманской области: «У меня предложение, есть бухгалтерия, которая фактически выплачивает людям зарплату, есть претензии людей, которые не получают зарплату. При согласии «Автоколонны», при участии города, при участии минтранса предлагаю, совместно с инициативной группой, мы составляем совместный график погашения зарплаты в мае месяце. Без этой инициативы мы этот вопрос не решим, тогда у каждого работника будет понимание».

По итогам встречи коллектив «Автоколонны» войдет в состав «Электротранспорта», порядка 30% подвижного состава «Автоколонны» будет выкуплено или взято в аренду, база для автобусов переместится в бывшую базу МАДЭП.

Так же создана комиссия из сотрудников автоколонны, представителей «Электротранспорта», министерства транспорта и городской администрации - уже к понедельнику они должны составить график выплаты зарплаты.

Ситуация в «Автоколонне 1118» находится на особом контроле прокуратуры, надо сказать, что деятельностью Василия Пимина прокуратура уже интересовалась, а так же и трудовая инспекция по тому же самому поводу - невыплата зарплаты, в тот раз предпринимателю был назначен штраф - 4 тысячи рублей.

Алексей Гусаров, прокурор Первомайского района Мурманска: «Сегодня мы встречались с трудовым коллективом «Автоколонны», нами установлено, что имеется задолженность по заработной плате свыше 7 миллионов рублей. Эта задолженность образована в отношении 565 сотрудников. В настоящий момент прокуратурой округа внесено представление руководителю автоколонны с требованием незамедлительно погасить задолженность, кроме того, возбуждено административное производство в отношение руководителя Автоколонны 1118».