Мурманск
"
-3 °C

Марина Ковтун: «Надеюсь в достойной борьбе победить»

Вернувшись из московской рабочей поездки, Марина Ковтун прокомментировала итоги встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
06.05.2014, 09:24
10

Вернувшись из московской рабочей поездки, Марина Ковтун прокомментировала итоги встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, обсудив с губернатором Мурманской области основные проблемы и перспективы развития региона, глава государства принял прошение Марины Ковтун об отставке и пожелал ей удачи на досрочных выборах, которые должны состояться в сентябре этого года.

- Владимир Путин принял отставку на основании моего добровольного заявления, - сообщила Марина Ковтун. - Принял, поверив в мою готовность к предстоящим выборам, но, что самое главное, убедившись в моем искреннем желании в них участвовать. Владимир Владимирович с пониманием отнесся к этой инициативе и моим аргументам, и я благодарю его за доверие. Досрочное сложение полномочий и выборы позволят мне подтвердить должность губернатора, но не через назначение, а свободное волеизъявление граждан, моих земляков – северян.

По словам теперь уже временно исполняющей обязанности главы региона, за два года работы в качестве «назначенного» губернатора она убедилась, что без широкой опоры на поддержку населения решить многие системные проблемы, которые копились в регионе годами, будет крайне сложно.

- Поддержка земляков чрезвычайно важна для меня в выстраивании равноправного диалога с федеральной властью, крупным бизнесом, самим населением, от которого и зависит судьба Кольского Заполярья, - сообщила Марина Ковтун. - Мне нужен мандат народного доверия, который, с одной стороны, повысит легитимность региональной исполнительной власти как таковой, а с другой – объединит всех, кто поддержит меня, вокруг совместной работы по улучшению социально-экономической ситуации в регионе. Каждый голос, отданный за меня, – наша обоюдная ответственность – моя и избирателя – за решение государственной задачи развития Арктики, от которого, в свою очередь, зависит, ни много, ни мало, благополучие и, что особенно важно в нынешней непростой внешнеполитической ситуации, обороноспособность всей Российской Федерации. Перед регионом открываются большие перспективы, важно не упустить этот шанс сегодня, уже сейчас. Поэтому я иду на выборы губернатора Мурманской области. Иду сознательно, с верой в земляков и надеждой на их поддержку.

Отвечая на вопрос о возможных оппонентах на губернаторских выборах, Марина Ковтун подчеркнула, что искренно желает видеть среди своих конкурентов представителей всех оппозиционных парламентских партий:

- Выборы – это состязание программ, политик, планов на будущее. Я надеюсь, что конкуренты будут достойные, и я надеюсь в достойной борьбе победить.