Мурманск
I
-9 °C

Более 1,5 млрд рублей инвестирует "Норильский никель" в переоснащение азотно-кислотного станции в Мончегорске

15.05.2014, 17:06
7

В Кольскую ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») поступила на рассмотрение проектная документация от «Linde Engineering Dresden GmbH».

Немецкая компания победила в конкурсе на поставку воздухоразделительной установки (ВРУ) с компрессорным оборудованием в рамках реализации инвестиционного проекта по реконструкции азотно-кислородной станции КГМК.

Для Кольской ГМК этот проект является одним из масштабных как по размерам инвестиций (его стоимость превышает 1,5 млрд. руб.), так и по объему выполняемых работ - только на строительство и монтаж оборудования ВРУ уйдет более 2-х лет .

ВРУ предназначена для разделения обычного воздуха методом низкотемпературной ректификации на кислород и азот. Эти выделяемые компоненты применяются в Кольской ГМК при производстве продукции на разных переделах - в металлургическом и рафинировочном цехах, в отделении карбонильного никеля цеха электролиза никеля, а также плавильном цехе пл. Никель (жидкий кислород и азот доставляется туда автотранспортом).  
 

Новая воздухоразделительная установка придет на смену устаревшему агрегату, срок эксплуатации которого истекает в ближайшие годы. Установка «Linde Engineering Dresden GmbH» позволит полностью обеспечить все потребности Кольской ГМК в азоте и кислороде. Она существенно сократит эксплуатационные затраты и повысит эффективность производства

После рассмотрения в Кольской ГМК, проектная документация будет направлена на согласование в Главгосэкспертизу России, а затем «Linde Engineering Dresden GmbH» поставит рабочую документацию.

Начало строительных работ и первые поставки оборудования запланированы на конец 2014 года. Ориентировочные сроки окончания проекта – октябрь 2016 года.