Мурманск
I
-9 °C

Сегодня День образования Мурманской области

Врио губернатора Мурманской области  Марина Ковтун, и.о. председателя Мурманской областной Думы  Михаил Ильиных, главный федеральный инспектор по Мурманской области  Александр Бебенин поздравляют жителей региона с Днем образования Мурман
28.05.2014, 11:02
12

Врио губернатора Мурманской области  Марина Ковтун, и.о. председателя Мурманской областной Думы  Михаил Ильиных, главный федеральный инспектор по Мурманской области  Александр Бебенин поздравляют жителей региона с Днем образования Мурманской области:
 
«Дорогие земляки!  Сердечно поздравляем вас с 76-летием со дня образования Мурманской области!

Многие столетия Кольский край находился в стороне от столбовых путей истории. Древняя земля хранила свои тайны, а ее немногочисленные жители – саамы и русские поморы – занимались исконными промыслами своих предков: пасли оленей, ловили рыбу, охотились, вели торговлю с соседями и бороздили северные моря.
ХХ век стал для Мурмана веком прорыва. Некогда дикие земли пересекла железная дорога, на морских берегах возникли порты.

В 1920-30-х открытия А.Ф. Ферсмана дали толчок освоению минеральных сокровищ края, появлению новых городов и прибытию на Север тысяч молодых, сильных, жизнерадостных и жадных до работы людей, которые вместе с коренными жителями края составили костяк будущей уникальной общности – северян.

Здесь, в суровых условиях, где взаимовыручка – условие выживания, в тяжелом труде и спартанском быту сложилась особая северная ментальность. Северяне честны и мужественны, трудолюбивы и порядочны, добры и бескорыстны. На этих человеческих качествах, как на фундаменте, зиждется история нашего края – его освоение и развитие, его героическая оборона в годы Великой Отечественной войны, его сегодняшний день и надежды, которые мы возлагаем на будущее.

Дорогие земляки! Вы – наследники великих героев и созидателей, и нет никаких сомнений, что ваш труд, любовь к родному краю, жар ваших сердец впишут в летопись Мурмана еще не одну славную страницу. Спасибо вам!

Особые слова благодарности мы говорим ветеранам. Вы сами – живая история и образец, к которому мы по мере сил стремимся. Низкий вам поклон!

От всей души желаем вам, дорогие друзья, здоровья, благополучия, мира и счастья на родной Мурманской земле!», - говорится в поздравлении.