Мурманск
!
0 °C

Читатели научной библиотеки смогли познакомиться с уникальными изданиями

В День открытых дверей читатели областной научной библиотеки смогли познакомиться с изданиями из редкого фонда.
29.05.2014, 16:50
11

День 27 мая для празднования Общероссийского дня библиотек выбран не случайно – именно в этот день в 1795 году была основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека.

Главная библиотека Мурманской области подготовила для читателей специальную программу. Наибольшим интересом пользовались экскурсии по закрытому фонду. В течение дня группы экскурсантов познакомились с изданиями из редкого фонда, миниатюрными книгами и изданиями «великого» формата, читатели увидели газеты военного времени и старые географические карты.

Центр общественного доступа провел информационную акцию «Читай книги в цифре!» Посетители библиотеки  познакомились с электронными библиотечными системами «БиблиоРоссика», «Издательство Лань» и «ЛитРес» , с которыми они теперь смогут работать в любом месте, где есть доступ к Интернету.

В этот день начала работать удивительная выставка «Верная спутница книги», на которой представлены книжные закладки из частной коллекции Светланы Мамакиной. Ее автор – заведующая научно-технической библиотекой из Мончегорска – неутомимый путешественник и коллекционер.

На выставке собрано около 300 закладок, выполненных в разных техниках и из разных материалов: бумаги, кожи, бересты.

Для любителей и ценителей традиционной книги и живого голоса была организована встреча с актрисой театра кукол Екатериной Ефремовой. В ее исполнении прозвучали рассказы Михаила Зощенко.

Всего в Дне открытых дверей приняли участие 370 читателей.