Мурманск
!
0 °C

На Северном флоте стартовало учение по поиску и спасению «аварийной» подлодки

Сегодня на Северном флоте (СФ) началось крупномасштабное учение сил поисково-спасательного обеспечения (ПСО), посвященное спасению экипажей подводных лодок  в случае возникновения различных аварийных ситуаций.
29.05.2014, 15:06
13

Сегодня на Северном флоте (СФ) началось крупномасштабное учение сил поисково-спасательного обеспечения (ПСО), посвященное спасению экипажей подводных лодок  в случае возникновения различных аварийных ситуаций.

Основные эпизоды учения - поиск «аварийной» подводной лодки, лежащей на грунте, спасение ее экипажа с использованием глубоководных спасательных аппаратов, а также оказание помощи подводникам, самостоятельно покинувшим подводную лодку в случае аварии, и оказавшимся на воде.

В учении, проходящем под руководством начальника штаба Северного флота вице-адмирала Николая Евменова, задействованы дизельная подводная лодка «Калуга», малый противолодочный корабль «Брест», поисковый отряд, включающий минно-тральные корабли, гидрографическое судно и буксирное судно, спасательный отряд в составе спасательного судна «Михаил Рудницкий» с подводными аппаратами АС-36 и АС-34 на борту, противолодочные вертолеты морской авиации Ка-27ПЛ. К учению также привлекается медицинская группа от медслужбы Северного флота.

Впервые во время проведения подобного учения сил ПСО будет применяться обитаемый подводный аппарат АС-36, конструктивной особенностью которого является аэромобильность – в отличие от других подобных обитаемых подводных аппаратов, АС-36 с помощью военно-транспортных самолетов может быть доставлен в любую точку Земного шара и в кратчайшие сроки приступить к выполнению морской спасательной операции.

Как сообщает пресс-служба ЗВО по Северному флоту, нынешнее учение условно подразделяется на два этапа – базовый и морской.

В ходе базового этапа, который стартовал  сегодня, отрабатываются  тактические приемы по действиям поисково-спасательных сил в условиях моделирования различных учебных ситуаций, а также стыковка глубоководного подводного аппарата с подводной лодкой на сухую, когда лодка находится в надводном положении.

В ходе морского этапа, который пройдет 30 мая в акватории Баренцева моря, будет осуществляться поиск условно аварийной подводной лодки, залегшей на грунт на глубине от 50 до 100 метров. Затем силы поисково-спасательного обеспечения проведут спасательную операцию по эвакуации личного состава с «аварийной» подлодки с помощью глубоководного спасательного аппарата АС-36, находящегося на вооружении спасательного судна «Михаил Рудницкий».