Мурманск
I
-10 °C

В Заполярном заложен камень в основание нового храма

Этого события православные небольшого городка у границы с Норвегией ждали 25 лет. В минувшее воскресенье, в День Святой Троицы, в Заполярном был заложен камень в основание нового храма. Впервые подобную церемонию пр
09.06.2014, 20:01
26

Этого события православные небольшого городка у границы с Норвегией ждали 25 лет. В минувшее воскресенье, в День Святой Троицы, в Заполярном был заложен камень в основание нового храма. Впервые подобную церемонию провели священнослужители молодой Североморской и Умбской епархии.

Епископ Митрофан приветствуя прихожан, не скрывает улыбки. Четверть века в одном из самых северных и многочисленных городов области прихожане ютились в здании бывшего детского сада. Здесь молились, принимали гостей, учили воспитанников воскресной школы.

Галина Быстрова, директор воскресной школы: «Печенгская земля, она великолепна тем, что сюда пришли великолепные люди, выстроили церкви, по всему побережью и по рекам. Они принесли новые знания лопарскому народу, саамскому народу».

Теперь у жителей Заполярного будет свой храм Святой Троицы. Перед закладкой камня, на месте, где будет церковный престол, устанавливают храмозданный крест. При освещении церкви, его покроют специальной надписью, для потомков.

Храмы строятся всем миром, так повелось на Руси. Причём, это вовсе не значит, только материальное участие. Прикоснуться к благодати освящённого камня и взамен отдать ему частицу своего тепла смогли все прихожане. Освящение закладного камня, по сути, является днем духовного рождения нового храма.

Примечательно, что в закладке камня приняли участие и представители власти. Россия хоть и светское государство, но делать благие дела чиновникам в отношении церкви не запрещается. Например, администрация Заполярного регулярно оказывает помощь по оплате коммунальных услуг.

Марина Ахметова, и.о. главы администрации Заполярного: «Испокон веков повелось, что когда закладывался город, сначала закладывался храм. 58 лет назад был заложен город Заполярный, и наконец свершилось то, что должно было свершиться 58 лет назад. Сейчас очень много говорят об инвестициях, так вот храм - это инвестиция в душу человека».


Настоятелем нового храма, который будет способен вместить порядка 500 человек, будет отец Александр - по словам епископа Митрофана, человек без сомнения достойный и знакомый всем прихожанам.

Отец Александр: «Храм будет красивым, благодатным, высоким, светлым, из красного кирпича с золотыми куполами».

В завершении церемонии епископ Митрофан поздравил всех прихожан с Днём Святой Троицы, окропив святой водой.

Фундамент новой церкви заложат уже в этом году. На будущий год планируется возвести само здание. Но, как говорят священнослужители, в таком деле загадывать нельзя, на всё будет воля Божия.