Мурманск
!
1 °C

Жителя Кандалакши незаконно признали умершим и прекратили выплачивать пенсию

Прокуратура защитила права Сергея Борисовича Захарова, незаконно признанного умершим.
10.06.2014, 10:53
6

Прокуратура защитила права Сергея Борисовича Захарова, незаконно признанного умершим.

В начале 2014 года Управление пенсионного фонда Кандалакши прекратило выплаты пенсии заявителю, так как  согласно имеющемуся у них акту о смерти Сергей Захаров умер 30 июля 2005 года.

30 июля 2005 года была зафиксирована смерть Захарченко Сергея Борисовича, проживающего по ул. Фрунзе д. 6 кв. 8. Однако в документах, составленных сотрудниками милиции, была допущена ошибка и указана иная фамилия умершего - Захаров Сергей Борисович.

При этом обратившийся в прокуратуру города Захаров зарегистрирован по иному адресу, с мая 2005 года по 2010 год имел постоянную работу, паспорт, трудовую книжку и военный билет.

По итогам проверки прокурор города обратился в Кандалакшский районный суд с иском об аннулировании актовой  записи о смерти Захарова Сергея Борисовича.

Решением Кандалакшского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Учитывая, что выплата пенсии Сергею Захарову была незаконно прекращена, а иного источника дохода у заявителя не имеется, суд также удовлетворил ходатайство прокурора об обращении решения суда к немедленному исполнению.