Мурманск
I
-4 °C

Осенью в Мурманской области состоятся Дни Высшей школы экономики

В 2014 году заключено соглашение о сотрудничестве Министерства образования и науки Мурманской области с федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Национальный исследовательский униве
16.06.2014, 09:51
10

В 2014 году заключено соглашение о сотрудничестве Министерства образования и науки Мурманской области с федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Основными целями сотрудничества являются поддержка олимпиадного движения, научно-исследовательской деятельности школьников, проведение молодежных научных мероприятий, повышение квалификации педагогических работников и специалистов методических служб, проведение совместных акций, направленных на профессиональную ориентацию обучающихся.

Региональным координатором по вопросам организации сотрудничества с Высшей школой экономики (ВШЭ) определен Региональный координационный центр по работе с одаренными детьми на базе центра дополнительного образования детей «Лапландия».

В рамках сотрудничества в 2013/2014 учебном году специалисты Высшей школы экономики принимали участие в работе жюри Молодежного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» в Мурманске. Дипломантам форума по научным секциям «Экономика», «Техника и инженерное дело», «Информатика и вычислительная техника», «Русская лингвистика» была предоставлена возможность принять участие в очном этапе олимпиады этого престижного вуза «Высшая проба» без прохождения заочного этапа.

Организовано сотрудничество с дирекцией по профориентации и работе с одаренными учащимися Высшей школы экономики. Педагоги Мурманской области приглашены к участию в Летних курсах повышения квалификации в июне – июле 2014 г. Программа повышения квалификации Летней школы ВШЭ реализуется по таким направлениям, как экономика, информатика, обществознание, математика, русский язык, литература, история. Тематика программ: «Преподавание в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам».

Преподаватели Высшей школы экономики принимали участие в проведении весенней учебной сессии в Мурманской областной очно-заочной школе «А-Элита» в апреле 2014 г., проводили занятия по математике, праву и лингвистике.

Совместно с дирекцией по профориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ запланировано проведение ряда совместных мероприятий на 2014/2015 учебный год. В частности, с 30 сентября по 2 октября 2014 года в Мурманской области пройдут Дни НИУ «Высшая школа экономики», во время которых состоятся лекции о вузе в образовательных организациях области, мастер-классы для педагогов на базе центра «Лапландия», преподаватели ВШЭ вновь примут участие в учебной сессии для обучающихся школы «А-Элита», проведут лекционные и практические занятия по различным направлениям.

Планируется продолжение сотрудничества с университетом в рамках реализации Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», в том числе работа специалистов Высшей школы экономики в составе жюри форума в ноябре 2014 года в Мурманске, участие специалистов вуза в проведении методических семинаров по проблемам организации научно-исследовательской деятельности школьников.

Запланировано участие преподавателей университета в работе учебных сессий школы для одаренных детей «А-Элита» в течение всего учебного года, участие школьников нашей области в работе Школ для одаренных детей на базе ВШЭ в Москве, Летней многопрофильной школе, Летней профориентационной школе, учителей – в программах курсов повышения квалификации педагогов на базе Высшей школы экономики.