Мурманск
!
1 °C

21 июня на Кольском мосту состоится городской праздник спорта «Мурманская миля»

Что ожидает горожан, сегодня рассказали организаторы праздника.
18.06.2014, 20:04
12

Что ожидает горожан, сегодня рассказали организаторы праздника.

Первые соревнования у моста через Кольский залив начнутся в 11 утра - на поле выйдут волейболисты. Часом позже участники праздника сыграют в пляжный волейбол и мини-футбол. Затем эстафету примут велосипедисты и любители парусного спорта.

Чуть позже начнутся соревнования по «парковым» шахматам, заезды на собаках. Параллельно по времени пройдёт парад автомототехники. В этом году впервые на Мурманской миле пройдут соревнования по скандинавской ходьбе.

Массовый забег по мосту состоится в 15 часов. В это же время Кольский залив будут переплывать моржи. В этом году зарегистрировалось 35 спортсменов - не только из России, но и из-за рубежа.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «В прошлом году Мурманская миля у нас стала международной. К нам приезжали спортсмены, вы знаете, из-за рубежа, и жительница Нью-Йорка победила в заплыве через Кольский залив».

Одновременно с массовым забегом и заплывом - в 15 часов начнётся мастер-класс по йоге - ещё одна новинка Мурманской мили. Принять участие в мастер-классе так же как и в забеге может любой желающий. В четыре часа стартуют каякеры, а в пять вечера пройдёт парад маломерного флота.

Ирина Андреева, председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Мурманска: «Новшество, которое будет в этом году - это огромнейшая парковка, организованная непосредственно у самого моста. То есть грунтовая дорога от улицы Прибрежной до моста перекрываться в этом году не будет… Автобусы будут отходить с 13 часов до 13:45, это 20 больших автобусов, которые будут перевозить мурманчан непосредственно на место старта на Кольском мосту от центрального стадиона дворца спорта».

Так же автобусы будут курсировать по мосту от одного берега залива к другому.

Для тех, кто не готов участвовать в спортивных состязаниях, а просто хочет посмотреть, организаторы мероприятия подготовили развлекательную программу - как для детей, так и для взрослых. Интерактивное шоу, стрельба из лука, соревнования по разбиванию компьютерной технике и зрелищные состязания. Завершится Мурманская миля-9 праздничным концертом.