Мурманск
!
3 °C

В Мурманской области главврач пытался перерезать подчиненной горло

В Кандалакше главный врач филиала ФБУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Алексей Лукьяненко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение
18.06.2014, 13:43
16

В Кандалакше главный врач филиала ФБУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Алексей Лукьяненко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

В ночь с 18 на 19 декабря 2013 года Лукьяненко, находясь в здании возглавляемого учреждения, распивал спиртные напитки совместно с врачом-эпидемиологом. В ходе возникшего между ними конфликта Лукьяненко кухонным ножом попытался перерезать женщине горло, нанеся не менее 3 поперечных колото-резаных ранений в области шеи.

В потерпевшей  были причинены тяжкие телесные повреждения в виде обширной раны до 20 см и двух горизонтально расположенных разрезов с повреждением щитовидного и перстневидного хрящей с проникновением в полость гортани.

Увидев, что  женщина по телефону пытается вызвать помощь и спасти тем самым себе жизнь, Лукьяненко вырвал из ее рук мобильный телефон и выбросил в окно на улицу. Тем не менее, она успела сказать о случившемся родственникам, которые и сообщили в полицию.

В суде Лукьяненко свою вину признал частично, указав, что умысла убивать женщину у него не было.

Интересно, что главный врач имеет непогашенную судимость за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством) УК РФ.

Суд назначил наказание  в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.