Мурманск
!
1 °C

На Северном флоте прошли памятные мероприятия, посвященные морским пехотинцам, погибшим при исполнении воинского долга

День памяти североморцев, погибших в ходе боевых действий на территории Северо-Кавказского региона, ежегодно проходит 26 июня на Северном флоте на протяжении вот уже 18 лет.
26.06.2014, 12:05
9

День памяти североморцев, погибших в ходе боевых действий на территории Северо-Кавказского региона, ежегодно проходит 26 июня на Северном флоте на протяжении вот уже 18 лет.

Эта традиция была заложена в 1996 году, сразу после возвращения подразделения морской пехоты из первой командировки на Северный Кавказ, когда на территории отдельной Киркенесской Краснознамённой бригады морской пехоты Северного флота был установлен монумент погибшим военнослужащим.

Отдельный десантно-штурмовой батальон морской пехоты Северного флота дважды в 1995 и один раз в 1999-2000 годах выполнял боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона. Воины-североморцы с честью выполнили свой долг. Они были среди тех, кто не только встал на защиту мирных жителей, но и сделал это по-настоящему профессионально.

В период всех командировок в «горячие точки» морскими пехотинцами лично командовал начальник береговых войск Северного флота Герой России генерал-майор Александр Отраковский. Именно благодаря его грамотному руководству потери среди «черных беретов» были минимальны. Тем не менее, 80 человек, в том числе и генерал Отраковский отдали свои жизни за нерушимость конституционного строя России.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач около двух тысяч североморцев награждены орденами и медалями, десять человек были удостоены звания Героя России трое из них: генерал-майор Александр Отраковский, лейтенант Юрий Курягин и сержант Владимир Таташвили - посмертно.

Сегодня в отдельном полку морской пехоты береговых войск Северного флота состоялось торжественное построение личного состава с выносом Боевого Знамени, митинг памяти, поминальная лития о погибших воинах, были возложены венки и цветы к монументу морским пехотинцам, погибших при исполнении воинского долга, сообщает пресс-служба ЗВО по Северному флоту.