Мурманск
"
-4 °C

В Мурманске впервые состоится Молодежный фестиваль «РобоАрктика – 2015»

В апреле 2015 года в столице Кольского Заполярья впервые состоится Молодежный робототехнический фестиваль Северо-Запада России «РобоАрктика – 2015».
27.06.2014, 10:51
8

В апреле 2015 года в столице Кольского Заполярья впервые состоится Молодежный робототехнический фестиваль Северо-Запада России «РобоАрктика – 2015». Местом его проведения станет Мурманский областной центр дополнительного образования детей «Лапландия». Соревнования будут организованы в рамках международных состязаний роботов.

В рамках фестиваля состоятся соревнования по робототехнике Северо-Запада России, региональные соревнования по робототехнике, отборочный турнир сезона 2014/2015 и дружеская встреча команд Норвегии и Финляндии.

Соревнования планируется провести по нескольким категориям. Это творческая категория: WRO, WeDo; свободная категория: состязания «Слалом», «Лабиринт», «Кегельринг», «Сумо» и другие.

Команды, занявшие 1 место по итогам отборочного турнира сезона 2014/2015, будут направлены для участия в Казань для участия во Всероссийской робототехнической олимпиаде 2015 года. Победители и призеры Молодежного робототехнического фестиваля Северо-Запада России «РобоАрктика – 2015» в разных номинациях будут награждены дипломами и кубками.

Для педагогических работников будут организованы курсы повышения квалификации по направлению «Робототехника» с участием представителей Российской ассоциации образовательной робототехники (Москва).

Также в ходе фестиваля состоится мастер-класс для специалистов образования с презентацией оборудования «TEHNOLAB» по теме «Формирование навыков школьников в области проектирования и моделирования объектов с целью их использования для исследования различных явлений и процессов, формирование навыков инженерно-технического программирования» с участием представителей факультета «Робототехника и комплексная автоматизация» Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана (Москва).

В мероприятиях будут участвовать более 50 команд юных техников и программистов Мурманской области из различных муниципальных образований региона.

К участию в фестивале приглашаются команды регионов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, желающие проявить свои знания и творчество в области робототехники.