Мурманск
"
-4 °C

В Мурманской области ликвидируют очереди в детских садах

Первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира сообщила о мерах по реализации государственной политики в этой сфере.
27.06.2014, 14:30
8

Первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира сообщила о мерах по реализации государственной политики в этой сфере.

"В 2014 году в Мурманской области основную общеобразовательную программу дошкольного образования реализуют 314 образовательных учреждений, дошкольным образованием охвачено более 44 тысяч детей дошкольного возраста (82,8%), что превышает соответствующий показатель по России – 65,6%", - доложила на заседании Правительства И.Ковшира.

В Мурманской области ликвидирована очерёдность на предоставление мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет.
Ирина Ковшира отметила, что Министерством образования и науки Мурманской области разработана «дорожная карта», направленная на обеспечение доступности дошкольного образования и ликвидацию очерёдности для детей в возрасте до 3 лет.

"Одним из условий реализации проекта модернизации региональной системы дошкольного образования является внедрение электронной очереди в детские сады. С этой целью в конце 2013 года введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система «Электронный детский сад» во всех муниципальных органах, осуществляющих управление в сфере образования, и муниципальных детских садах. Система направлена на обеспечение объективности и прозрачности при постановке на учёт для предоставления мест в детских садах, продвижения очереди в муниципальные детские сады", - отметила первый заместитель министра.