Мурманск
!
4 °C

Барк «Седов» посетил итальянский город Бари

Италия расположилась на Апеннинском полуострове, который легко найти на географической карте благодаря его необычной и легко запоминающейся форме изящного сапога с каблуком и шпорой.
30.06.2014, 16:48
17

Италия расположилась на Апеннинском полуострове, который легко найти на географической карте благодаря его необычной и легко запоминающейся форме изящного сапога с каблуком и шпорой. Венеция в лагуне Адриатики, Неаполь и Генуя на берегу Тирренского моря, Кальяри на острове Сардиния  –  знаменитый российский парусник уже побывал в морских портах этих красивейших городов Италии.

Всегда желанный гость в итальянских гаванях, барк «Седов» был так же тепло встречен и в порту города Бари, куда он зашёл в среду, 25 июня. Бари расположился в самом основании каблука итальянского сапога, и это второй по значению после Неаполя город на юге страны, который ещё называют городом Святого Николая.
В день захода в порт Бари на борту парусника состоялась торжественная церемония, посвящённая прибытию барка в итальянский порт.

Под звуки гимна Российской Федерации парадный расчёт курсантов приветствовал Александра Васильевича Горбаня,  постоянного представителя России при ФАО в Риме в сопровождении представителя Росрыболовства Александра Анатольевича Оханова.

От имени представительства РФ при ООН в Риме, посольства РФ в Италии и от себя лично Александр Горбань поздравил экипаж парусника с благополучным приходом в порт Бари, подчеркнув, что данное событие имеет большое значение для всей России как великой морской державы.
Уже в недалёком будущем курсантам, проходящим сейчас свою первую морскую практику на борту барка «Седов», придётся подтверждать этот статус своей службой в море.

Появление легендарного четырёхмачтового парусника  в итальянском порту Бари стало неожиданным и приятным сюрпризом для местных жителей, гостей города и верующих из России: в дни открытого трапа от посетителей не было отбоя. На борту побывала и пара барийских молодожёнов – теперь свадебная фотография у штурвала знаменитого барка будет для них приятным воспоминанием о посещении корабля в торжественную  дату бракосочетания.

В пятницу, отыграв перед расставанием традиционный марш «Прощание Славянки», барк «Седов» покинул причал города Бари, взяв курс к берегам Испании, сообщает пресс-служба МГТУ.