Мурманск
I
-5 °C

Идеи работников приносят «Норникелю» ощутимый экономический эффект

Последняя суббота июня – День изобретателя и рационализатора. Традиционно, в этот день «Норникель» подводит итоги рационализаторской деятельности в подразделениях компании. Именно таким образом в компании отмечают этот профессиональны
30.06.2014, 17:04
26

Последняя суббота июня – День изобретателя и рационализатора. Традиционно, в этот день «Норникель» подводит итоги рационализаторской деятельности в подразделениях компании. Именно таким образом в компании отмечают этот профессиональный праздник.

В 2013 году в целом по компании было подано 313 рационализаторских предложений. Лидерами по числу выдвинутых полезных новаций стали Заполярный филиал, ООО "Норильский обеспечивающий комплекс", а также Норильско-Таймырская энергетическая компания. С начала года количество рацпредложений превысило 100.

В прошлом году было внедрено 315 рационализаторских предложений, а с начала года  уже 68, общий экономический эффект от рационализаторства составил более 80 и 6 млн. рублей соответственно. Внедренные предложения направлены на экономию времени, материалов и затрат.

В Заполярном филиале одними из самых активных рационализаторов являются Николай Казаку, аппаратчик-гидрометаллург селенового участка металлургического цеха Медного завода, Феликс Джусоев, начальник обжигового цеха Никелевого завода, Михаил Гагарин, начальник бюро по надзору за эксплуатацией зданий и сооружений рудника «Комсомольский», Дмитрий Пащенков, мастер плавильного участка плавильного цеха №1 Надеждинского металлургического завода, сообщает Кольский никель.

Среди лучших рационализаторов НТЭКа – Александр Какаулин, чье решение позволяет продлить срок эксплуатации вакуумных насосов. Лучшей среди рационализаторов НОКа стала Роза Макаровская, инженер-технолог сборочно-сварочного производства механического завода.

Комментируя итоги рационализаторской деятельности в 2013 году, директор Технического департамента ГМК «Норильский никель» Владимир Бруев отметил, что «Норникель» всегда поддерживал инициативы, которые способствуют совершенствованию процессов и созданию новых технологий на производстве.

Примечательно, что активность работников стабильна на всех предприятиях группы, и это приносит компании ощутимый экономический эффект.