Мурманск
I
-10 °C

Шестнадцать беженцев с Украины уже выразили желание переехать в Мурманскую область

В понедельник в ходе оперативного совещания врио губернатора Марина Ковтун дала поручение органам власти на уровне региона и в муниципалитетах Заполярья оказывать максимальное содействие беженцам из Украины, которые будут прибывать в Мурманскую область
01.07.2014, 09:41
8

В понедельник в ходе оперативного совещания врио губернатора Марина Ковтун дала поручение органам власти на уровне региона и в муниципалитетах Заполярья оказывать максимальное содействие беженцам из Украины, которые будут прибывать в Мурманскую область.

«Чем больше людей приедет, тем лучше. Мы должны оказать им хороший прием и окружить их заботой. Надо работать так, как если бы это касалось кого-то из наших близких родственников», – подчеркнула Марина Ковтун.

Как сообщил побывавший в Ростовской области по поручению Марины Ковтун главврач Печенгской районной больницы Николай Полудненко, по меньшей мере 16 человек, с которым он общался в пунктах временного пребывания беженцев в Цимлянске и близ приграничного Гуково, выразили желание переехать в Мурманскую область.

Николай Полудненко привез с собой анкеты этих людей, где указаны их контактные данные и всё, что им необходимо для размещения. Двое из них медики – медсестра и фельдшер. В случае приезда они будут обеспечены жильём и работой в Печенгском районе (Заполярный и Никель).

Также, как рассказал Николай Полудненко, многие из бежавших из-под обстрелов людей работали шахтёрами. Они тоже смогут найти работу на Кольском Севере, где развита горнодобывающая промышленность.

«Субъекты России должны помочь беженцам. Мы не можем остаться в стороне от этой беды», – отметила Марина Ковтун.