Мурманск
!
4 °C

В Госдуме рассмотрят введение лицензирования в сфере ЖКХ

Госдума в среду, 2 июля, рассмотрит ряд законопроектов, реформирующих сферу ЖКХ. Это введение лицензирования в управлении многоквартирными домами, а также создание специальной информационной системы ЖКХ, которая позволит россиянам через интернет отслеж
02.07.2014, 12:38
6

Госдума в среду, 2 июля, рассмотрит ряд законопроектов, реформирующих сферу ЖКХ. Это введение лицензирования в управлении многоквартирными домами, а также создание специальной информационной системы ЖКХ, которая позволит россиянам через интернет отслеживать собственные платежи и тарифы на услуги.

Законопроект о лицензировании управляющих компаний депутаты обсудят во втором чтении. Согласно документу, до 1 мая 2015 года все лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирным домом, должны будут получить лицензию и квалификационный аттестат.

Лицензирование распространяется только на управляющие компании, а ТСЖ от такой обязанности освобождаются.

Принятие решений о выдаче или аннулировании лицензий предлагается возложить на комиссии, которые будут состоять из представителей саморегулирующих организаций, в том числе и собственников жилья.

По мнению авторов законопроекта, это минимизирует возможную коррупционную составляющую.

Также Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект о создании государственной информационной системы ЖКХ. Она должна заработать не позднее 1 февраля 2016 года и будет содержать в себе всю информацию, связанную со сферой ЖКХ - платежи пользователей, расходы на капремонт, отчеты управляющих компаний, сведения о ресурсоснабжающих организациях, техническое описание каждого многоквартирного дома и так далее.

К системе будут иметь доступ все граждане РФ. В личном кабинете они смогут отслеживать свои платежи и другую полезную информацию, в том числе, тарифы на коммунальные услуг и извещения о проведении общего собрания жильцов.