Мурманск
!
-4 °C

В олимпийской деревне побывали мурманские чиновники

Сегодня в так называемой мурманской олимпийской деревне - это микрорайон в северной части города, почти сплошь состоящий из старых бараков - побывали представители городского комитета по жилищной политике. Их пригла
04.07.2014, 20:04
10

Сегодня в так называемой мурманской олимпийской деревне - это микрорайон в северной части города, почти сплошь состоящий из старых бараков - побывали представители городского комитета по жилищной политике. Их пригласили люди, уставшие жить без элементарных коммунальных удобств.

Половину деревяшек в этом микрорайоне снесли - и власти уже отрапортовали, что олимпийской деревни больше нет. «А как же мы?», - задаются вопросом жители аварийных домов.

Об этом репортаж Сергея Неверовича.

Римма Соколова: «Никакой там последний дом не снесен. Вот с улицы Халатина, вот здесь с середины еще не снесены дома. Ведь это ж тоже олимпийская деревня. Вот там с начала Героев, 8-й 10-й дом где начинаются, там тоже не один дом не снесен. А здесь что снесено? Что здесь снесено?».

Домов в этом микрорайоне осталось еще ох как много. Все старые, ветхие, без коммунальных удобств.

Римма Соколова: «Вот, пожалуйста, выносной туалет у нас. Это каждый день у нас выносится. Это удобства? А помыться, вот ставлю ванну, вот беру черпачок, вот бак для воды и вот так вот поливаюсь».

Римма Соколова живет в Олимпийской деревне уже больше 30 лет. Всю жизнь, как положено, работала на благо родного города, ходила в море и сильно на жизнь в деревяшке не жаловалась. Ждала переселения. Сейчас же, выйдя на пенсию, женщина оказалась буквально у разбитого корыта.

Показать сотрудникам комитета женщине есть что. Дом уже ходит ходуном, стены потихоньку расползаются, зимой ветер в квартире не редкость. Одну из комнат в холодное время она просто закрывает, чтоб не замерзнуть.

Крыша в доме уже тоже давно прохудилась и сейчас больше похожа на решето. Оценить состояние коммуникаций проверяющие не смогли, ведь дом подтоплен. Несмотря на такое состояние, поспешных выводов о состоянии дома специалисты администрации делать не стали.

Сергей Тарасенко, ведущий специалист комитета по жилищной политике Мурманска: «В течение месяца межведомственная комиссия должна вынести решение о признании жилого дома либо пригодным, либо не пригодным для проживания. А так же дом аварийным и подлежащим сносу».

Когда гости из администрации ушли, пенсионерка вновь вернулась к своей обычной размеренной жизни. Взяла ведро и пошла за водой на ближайшую колонку. Говорит, что обычно носит сразу по два, но сегодня силы не позволяют.