Мурманск
!
3 °C

В Мурманской области разаработана памятка о получении полисов ОСАГО

В связи с участившимися случаями ущемления прав автовладельцев со стороны страховых организаций министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области разработало памятку для автолюбителей «Как избежать необоснованных отказов в получени
07.07.2014, 11:11
9

В связи с участившимися случаями ущемления прав автовладельцев со стороны страховых организаций министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области разработало памятку для автолюбителей «Как избежать необоснованных отказов в получении полиса ОСАГО».

В памятке содержатся выдержки из Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением правительства РФ от 07.05.2003 № 263.
Данные Правила являются основным документом, регламентирующим деятельность по выдаче полисов ОСАГО. Их соблюдение поможет автолюбителям избежать необоснованных отказов в получении полиса со стороны страховых компаний.

В них, в частности, указано, что страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему исчерпывающий пакет необходимых документов (полный перечь документов указан в памятке).

К памятке прилагаются образец заявления о заключении договора ОСАГО и образец искового заявления о понуждении заключения договора ОСАГО.