Мурманск
"
-4 °C

Алексей Обадин - «Лучший рабочий» компании «Норильский никель»

Пробить этого вратаря, говорят хоккеисты, под силу единицам. Своей самоотверженностью каждый раз доказывает, что в хоккей играют настоящие мужчины.
10.07.2014, 09:10
50

Пробить этого вратаря, говорят хоккеисты, под силу единицам. Своей самоотверженностью каждый раз доказывает, что в хоккей играют настоящие мужчины.

Потому и успехов в нем добился немалых - почетный мастер спорта в Баренц-регионе по хоккею с шайбой, лучший вратарь баренц-хоккейной лиги. И это при том, что спорт для него всего лишь хобби.

Просто Алексей Обадин привык добиваться своего во всем. Он работает стропальщиком в плавильном цехе. В этом году Алексею присвоили почетное звание «Лучший рабочий» компании «Норильский никель». И это не первая заслуга стропальщика плавильного цеха.

Алексей Обадин, стропальщик, плавильный цех: «Три года назад мне присвоили звание тоже от Кольской компании. Звание «гордость компании» в номинации «золотые руки». Я был удивлен, думал, мне спортивную какую номинацию дадут, а получилась профессиональная».
На первый взгляд может показаться, что он просто коллекционирует награды. Хотя на самом деле такой цели у Алексея нет. Говорит, что он самый обычный сотрудник Кольской ГМК. И его секрет успеха прост и понятен для каждого.

Алексей Обадин, стропальщик, плавильный цех: «Работаю по принципу Льва Николаевича Толстого - делай то, что должен, будь, что будет. Поэтому так все и сложилось».
Работа стропальщика требует большой ответственности. Как впрочем, и любая профессия в металлургии. Сейчас он опытный сотрудник и может справиться с любой задачей. Такого специалиста вряд ли можно чем-то удивить. Хотя свои первые впечатления от плавцеха Алексей Обадин запомнил на всю жизнь. Огромные механизмы, расплавленный металл вызывали вполне понятный для новичка страх и восторг одновременно.
Алексей Обадин, стропальщик, плавильный цех: «Устроился совершенно случайно, набора тогда не было. А дед мой был весьма заслуженный человек в плавцехе. И работал лично с Юрием Алексеевичем Чумаковым. Поэтому по протекции деда я и устроился в плавцех».

В работе помог не только дед. Семья Обадиных - это настоящая династия металлургов. Алексей говорит что, если посчитать, сколько работали все его родственники в компании - стаж выходит приличный, больше ста лет.

Алексей Обадин, стропальщик, плавильный цех: «Металлург я в третьем поколении. Если, допустим, взять мою дочь, то у нее отец металлург, два деда металлурга и прадед металлург, поэтому это достаточно большая династия металлургов. Мы просто работали все в разных местах. Кто-то был крановщиком, как мой отец, кто-то был конверторщик, как другой дед, кто-то стропальщиком как я. А другой дед был плавильщик, то есть, в принципе, если еще взять бабушку, которая работала диспетчером, то маленьких семейный цех металлургический мы могли бы организовать».

В целом же Алексей Обадин человек разносторонний - список его увлечений только спортом не ограничивается. И, возможно, такая многогранность - очень важная составляющая успешности.