Мурманск
!
2 °C

Беженцев с Украины в Мурманске разместят в общежитии индустриального колледжа

В настоящее время по поручению в Ростовской области работает делегация во главе с начальником регионального управления государственной службы занятости населения Константином Бережным. Основная задача – подготовка группы беженцев с Украины, котор
14.07.2014, 11:49
27

В настоящее время по поручению в Ростовской области работает делегация во главе с начальником регионального управления государственной службы занятости населения Константином Бережным. Основная задача – подготовка группы беженцев с Украины, которые во вторник, 15 июля, на самолете МЧС РФ прибудут из Ростова-на-Дону на Кольский полуостров. Ожидается, что в Мурманскую область прибудут 50-60 человек.

Основная работа делегации из Мурманской области ведется в Цимлянске, на базе турбазы «Чайка», в котором находится около 200 вынужденных переселенцев, в основном женщины и дети.

Все граждане, изъявившие желание переехать на Кольский полуостров, намереваются стать гражданами России и связать свою жизнь с Мурманской областью.

Они согласны на любую работу, но управление государственной службы занятости населения Мурманской области подбирает для них вакансии, максимально соответствующие имеющейся квалификации. Прежде всего, речь идет о горнодобывающей промышленности и социальной сфере.

Для размещения прибывающих беженцев общежитие Мурманского индустриального колледжа, которое соответствует необходимым санитарным требованиям. Там же будут работать представители Управления федеральной миграционной службы, региональной Службы занятости, представители Красного Креста, психологи МЧС, которые помогут в оперативном порядке решать возникающие вопросы.

С Мурманским отделением «Сбербанка России» достигнута договоренность о том, что будет организован обмен украинских гривен на российские рубли.

Отделением Российского Красного Креста по Мурманской области проводится сбор гуманитарной помощи для беженцев по адресу: Мурманск, пр. Кирова, 62а (с 12.00 до 16.00).

Прежде всего, собирается теплая одежда, продукты питания длительного хранения, (крупы, сахар, консервы и пр.), постельное белье, подушки, оделяла, памперсы, игрушки, бытовая химия, предметы личной гигиены.