Мурманск
!
2 °C

В Мурманске праздновали Дня рыбака

А начиналось все 50 лет назад. Когда у Дня рыбака еще не было официального статуса. Но всенародная любовь к этому празднику сделала свое дело и с 1968 года второе воскресенье июля отмечается как профессиональный пра
14.07.2014, 20:01
15

А начиналось все 50 лет назад. Когда у Дня рыбака еще не было официального статуса. Но всенародная любовь к этому празднику сделала свое дело и с 1968 года второе воскресенье июля отмечается как профессиональный праздник рыболовов.

Всех, кто пришел в этот день на центральную площадь, мурманская погода встретила лаковым солнышком. А творческие коллективы порадовали концертной программой.

В центре города веселье развернулось сразу на трех площадках. Детский игровой центр у гостиницы "Арктика". Ярмарка рыбной продукции и свежей выпечки - на пешеходной улице Воровского. На главной сцене гала-концерт с участием группы «Белый орел». Первые лица города и области поздравили всех мурманчан с этим праздником, а небо украсил салют из воздушных шаров.

Но день рыбака - это не только народные гулянья. На Семеновском озере прошла настоящая регата. Только вместо яхт были лодки, а вместо парусов - весла.

В этом году нарушить спокойную гладь Семеновского озера плеском весел вызвались 12 команд. Экипаж каждой лодки - два человека: гребец и рулевой. Дистанция чисто символическая. Всю трассу можно проплыть за 5 минут. Сначала участников ждали отборочные этапы. Самые быстрые проходили в финальную часть, где сражались за звание победителя «Семёновской регаты-2014" и вкусный приз.

По итогам регаты первое место заняла команда «ЗОЖ». Второе досталось двойке из поселка Дровяное «Тавр», а бронзу получила команда «Сигнал».

Этот особый для Мурманска праздник, любимый многими мурманчанами, отмечается наравне с днем города.