Мурманск
!
2 °C

«Дорога жизни»

Сегодня мы завершаем серию репортажей с Юго-Востока Украины. Эти кадры были сняты не профессиональными столичными репортёрами, а простыми мурманчанами во время доставки гуманитарного груза в зону конфликта. Ночь кол
17.07.2014, 20:01
12

Сегодня мы завершаем серию репортажей с Юго-Востока Украины. Эти кадры были сняты не профессиональными столичными репортёрами, а простыми мурманчанами во время доставки гуманитарного груза в зону конфликта. Ночь колонна провела в Краматорске. «Дорога жизни» глазами наших земляков - Михаила Шлянина и Александра Пашина.

Утром приезжаем в центр Краматорска. Повсюду следы ночного обстрела украинской артиллерии. На рассвете один из снарядов взорвался рядом с проезжавшей маршруткой. Результат - четверо погибших.

Заваленная перекрытиями квартира в двухэтажном доме. Там осталась пожилая женщина. Попытки пробраться внутрь результата так и не дали.

Серьезно пострадали здания на центральной площади города.

Настроение подавленное. Тем не менее, Бабай находит возможность поблагодарить северян за помощь.

Пока фиксируем на видео последствия артиллерийского обстрела украинской армией Краматорска, приходит приказ немедленно возвращаться. В Изварино начались бои. Украинские военные пытаются отрезать ополченцев от российской границы.

Напоследок Бабай передает привет своему родственнику, живущему в Мурманской области. В очередной раз убеждаемся, что мир тесен.

Когда покидаем Краматорск, ополченцы получают предупреждение о возможной бомбардировке города.

Возвращаемся в Изварино вместе с подкреплением. Горизонт в дыму. Ополченцам пока удается удерживать коридор. По слухам им удалось подбить 7 украинских танков. На дороге натыкаемся на то, что еще недавно было грузовиком КАМАЗ с прицепленным к нему орудием. Техника принадлежала ополчению. Число погибших нам неизвестно.

В Изварино нас встречает бронетранспортер, прибывший на помощь местному гарнизону. На броне свежие отметины от попадания крупнокалиберных пуль. Все наши знакомые живы. Но толком поговорить не успеваем. Пока позволяет обстановка нас немедленно отправляют на границу. Остается последний рывок.

Мы еще не знаем о том, что через 2 дня ополченцы будут вынуждены покинуть и Славянск, и Краматорск. Что на Изварино развернутся тяжелейшие бои. Что краснодонский ополченец Александр Скрябин погибнет как герой, бросившись со связкой гранат под танк. А многие из тех, с кем мы познакомились в Изварино, будут ранены.

Война на Донбассе запылает с новой силой. Одно останется неизменным: там по-прежнему нужна наша помощь.