Мурманск
I
-9 °C

В Долине Уюта продолжается строительство легкоатлетического манежа

И сегодня региональные власти проверили ход работ по строительству Легкоатлетического манежа в Долине Уюта. 
17.07.2014, 20:01
23

И сегодня региональные власти проверили ход работ по строительству Легкоатлетического манежа в Долине Уюта.

Уже сейчас, если смотреть на легкоатлетический манеж издалека, то, кажется, что он уже достроен. Внутри, за забором видно, что асфальта ещё нет, а строителям только предстоит построить парковку и облагородить территорию. Внутри - пока просто голые стены.

В этом помещении спортивного манежа должен разместиться тренажёрный зал. Работы идут к своему завершению, на полу пока, правда, пока вместо пола, песочная подложка, а над головой уже смонтирована система вентиляции. Надо сказать что сам манеж, построен по «лёгким» технологиям, стены сделаны из многослойных панелей, кирпичей традиционных почти нет. Ну а полное окончание работ ожидается в 2015 году.

Такая технология строительства гарантирует, что здание простоит сто лет. Всё что осталось, провести внутрь помещения электричество и воду, доделать крышу и прочие инженерные работы.

Легкоатлетический манеж в Мурманске - объект долгожданный. Мурманчанка Лариса Круглова, бронзовый олимпийский призёр выдвинула инициативу о его строительстве ещё в 2003 году. С тех пор на этом месте сначала вырос остов капитального здания, который позже пришлось снести. И уже скоро, двери манежа откроются для всех желающих. В нём будет 8 дорожек для бега, сектор для прыжков в длину. Он станет частью комплекса «Долины Уюта», где уже параллельно заканчивается ремонт и биатлонного стадиона.

Виталий Меженин, генеральный директор строительной компании: «Проектом заложено стремление сделать биатлонный комплекс комплексом на котором может тренироваться сборная России. А самое главное и принимать международные соревнования. Известно, что уже, по-моему, на 16 год заявка на кубки мира по биатлону подана».

На биатлонной трассе уже установлены электронные мишени, освещение и трибуны. Строители уже создают подземный тоннель для зрителей. Стоимость работ по смете - не самая маленькая - почти 418 миллионов рублей. Но именно она может привести в Мурманскую область большой спорт.