Мурманск
!
8 °C

Ярмарка вакансий для жителей Украины

Она открылась сегодня в областном центре занятости населения. Работу беженцам предлагали 35 предприятий со всего региона. Наши корреспонденты узнали, какие специальности есть у заполярных работодателей.
18.07.2014, 20:03
134

Она открылась сегодня в областном центре занятости населения. Работу беженцам предлагали 35 предприятий со всего региона. Наши корреспонденты узнали, какие специальности есть у заполярных работодателей.

Подобные «Ярмарки вакансий» служба занятости проводит регулярно. Сегодняшняя организована специально для жителей Восточной Украины. Рабочие места предлагают предприятия и организации, которые готовы взять к себе людей без российского гражданства. У многих беженцев на данный момент даже нет необходимых для трудоустройства документов.

Константин Бережный, начальник управления государственной службы занятости населения Мурманской области: «Не все люди, приехавшие к нам, имеют на руках трудовые книжки. То есть сейчас мы ждём, когда эти трудовые книжки им вышлют, то есть должно быть подтверждение документальное образования».

Сейчас на учёте в центре занятости зарегистрировано 6 с лишним тысяч безработных. Вакансий - больше 14-ти тысяч. В основном заполярным работодателям требуются люди рабочих профессий.

Николай Труничев, управляющий строительной компании: «Взяли мы на работу несколько человек, жителей Украины - карщиков, водителей, поваров и грузчиков, что немаловажно для нас».

Если среди северян на учёте в центре занятости в основном люди с высшим образованием, которые хотят работать по специальности, то среди прибывших граждан Украины с дипломом об окончании ВУЗа - только один человек. Остальные имеют востребованные рабочие специальности.

Елена Безверхая: «Я по образованию швея-закройщик. Мне предложили… гостиница, забыла, как называется, швеёй - по форме, по фигуре подгонять одежду рабочим».

Некоторые работодатели начали поиск сотрудников ещё когда те были в Ростовской области. К примеру, главврач Печенгской ЦРБ даже ездил в лагерь беженцев - за медицинскими кадрами.

Николай Полудненко, главный врач Печенгской ЦРБ: «Подошли те, которые целенаправленно едут к нам. Мы уже уладили вопросы переезда и в ближайший понедельник-вторник они уже будут у нас в Печенгском районе».

Заранее резюме запрашивали и в Кольской горно-металлургической компании. Предприятие уже приняло на работу 10 человек, ещё 11 подошли сегодня.

Игорь Духтанов, заместитель директора департамента персонала Кольской ГМК: «На сегодняшний день мы набрали людей и укомплектовали вакансии по горному делу, в основном, в шахте».

Один из будущих работников КГМК - Михаил Ерёменко. Они приехал в Мурманскую область с семьёй - женой и ребёнком. Будет горным рабочим.

Михаил Еременко: «Мы заполняли анкеты и на Кольскую компанию отправляли. Нам дали согласие, прежде чем сюда приехать, нам дали согласие, что нас принимают на работу».

Многие предприятия обеспечивают своих работников жильём. Организации, которые сами предоставить жилплощадь не могут, помогают в поисках. Жилищными вопросами занимаются так же представители местных администраций.

Последние новости
В Мурманске открылся «Семейный остров»
Общество Мурманская область библиотека
18:31
Автобус
В погоне за адреналином. В Заполярье активизировались зацеперы
Транспорт Кировск Мурманская область зацеперы
18:02
Цены удивили: учеба подорожала в Мурманской области
Общество Образование Мурманская область МАУ
17:49
ЗВезда
Берег в Мурманской области усыпан морскими звёздами
Общество Мурманская область Умба
17:29
Северян предупредили об опасности на рыбалке
Общество Происшествия Мурманская область рыбалка
16:43
Стали известны детали строительства большого отеля в горах в Мурманской области
Стали известны детали строительства большого отеля в горах в Мурманской области
Туризм Хибины отель
16:11
Мурманск
В Мурманске отселяют жителей из двух домов
Общество Мурманск аварийное жилье
15:41
Мурманск
Мурманских водителей предупредили о запрете 24 сентября
Происшествия Мурманск ограничение
15:19
Дневные новости от 15 сентября
15:00
Арт-объект
Новые арт-объекты появились в Мурманске
Общество Мурманск арт-объект
14:57
«Норникель» объявляет новый сезон Конкурса социальных проектов 
14:55
Северянин оказался в суде из-за 3,9 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
14:43
Игрушка
Северянка разработала игрушку для детей на основе русской сказки
Общество Мурманская область МАУ игрушка
14:26
Север: план действий. Регион меняется к лучшему!
14:13
Вас отчислят»: мошенники придумали новую схему для студентов
Общество Происшествия Мурманская область
14:12
Краски Заполярья. Подборка ярких осенних фото Мурманской области
Краски Заполярья. Подборка ярких осенних фото Мурманской области
Погода и климат Мурманская область осень
13:54
Мурманск
Самые престижные профессии для мурманчан
Общество Мурманская область работа
13:21
Медицина
В Мурманской области врачам могут предложить вахтовую работу
Медицина Мурманская область Андрей Чибис медицина врачи вахта
12:52
Лес
Учёный развеял популярные мифы, которые могут привести к беде
Общество Мурманская область
12:21
пляж
Всё по старому сценарию. В Териберке машина увязла на пляже
Общество Териберка
12:01
Историческое событие. Появилась новая марка с городом Мурманской области
Историческое событие. Появилась новая марка с городом Мурманской области
Общество почтовые марки
11:39
Телевизор
Северянин феерично показал себя в шоу на ТНТ
Общество шоу
11:09
Заправка
Как обстоят дела с бензином в Мурманске?
Общество Мурманск бензин
10:37
В Мурманске рассказали о необычном павильоне на Семёновском озере
В Мурманске рассказали о необычном павильоне на Семёновском озере
Общество Мурманск семеновское озеро
10:09